Более 18% жителей городов Красноярского края бросили курить после принятия "антитабачного закона"

Более 18% жителей городов Красноярского края бросили курить после принятия "антитабачного закона"
Более 18% жителей городов Красноярского края бросили курить после принятия "антитабачного закона"

Ученые института педагогики, психологии и социологии СФУ по инициативе Красноярского краевого центра медицинской профилактики провели социологическое исследование уровня соблюдения населением "антитабачного закона", вступившего в силу 1 июня 2013 года. В опросе приняли участие совершеннолетние жители Красноярска, Норильска, Канска, Ачинска, Минусинска и Лесосибирска, сообщили в центре медицинской профилактики.

Согласно результатам исследования, большинство городского населения – 85,3% — информированы о законе, из них 58,7% точно знают, а 26,6% слышали о принятии закона, но точной информацией не обладают.

44% опрошенных ответили, что им известно, в какой орган власти они могут обратиться за помощью, если видят факты нарушения закона. Точно знают, куда нужно обращаться в подобных случаях, 12,4%. Причем мужчины осведомлены лучше женщин. 43% намерены активно бороться с нарушителями закона, как самостоятельно, так и с помощью органов власти.

45% опрошенных поддерживают штрафы в отношении собственников помещений и руководителей организаций, допускающих курение на своей территории.

Кроме того, специалисты отмечают, что с появлением закона поведение курящего городского населения Красноярского края изменилось. 48% курящих ответили, что стали стремиться не курить в неположенных местах, 18,6% приняли решение бросить курить, а 7,7% обратились к врачу за помощью.

По данным краевого центра медицинской профилактики, в настоящее время потребление табака является ведущей причиной смертности. Из-за курения каждый год умирает до 400 тыс. россиян, более половины таких смертей (63%) приходится на болезни системы кровообращения.

Исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» показали, что в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин — всего 43,9 млн взрослых (40% населения). Около 80% населения подвергаются ежедневному пассивному курению (35% — на работе, 90,5% — в барах, и 78,6% — в ресторанах).

Депутаты Заксобрания Красноярского края запретили жителям курить

В Красноярском крае разработана концепция борьбы с курением

Курильщики Красноярского края тратят на перекуры 16 рабочих дней в год

Две красноярские больницы ввели полный запрет курения на своей территории


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об