Мэрия Красноярска объявила торги на заключение концессионного соглашения по развитию трамвайной сети

Мэрия Красноярска объявила торги на заключение концессионного соглашения по развитию трамвайной сети
Мэрия Красноярска объявила торги на заключение концессионного соглашения по развитию трамвайной сети

Администрация Красноярска объявила приём заявок на право заключения концессионного соглашения, касающегося развития трамвайной сети города.

Заявки будут приниматься до 13 февраля.  Соглашение планируется заключить на 20 лет — 240 месяцев.

Победитель конкурса должен будет заняться масштабной трансформацией трамвайной сети в Красноярске, которая включит в себя строительство путей и закупку современных вагонов. Проект, судя по документам, должен стартовать через два года, рассчитан он до 2041-го.

За эти годы для Красноярска должны быть закуплены 50 двухсекционных трамваев – на 8,2 млрд рублей. Также в городе планируется за 14,8 млрд рублей 16 километров путей реконструировать и ещё 30 километров построить.

Напомним, новый трамвайный маршрут должен связать правобережье через Октябрьский мост и улицу Авиаторов с микрорайоном Солнечный. А в перспективе трамвайная сеть включиться в маршруты метро.

Как сообщает депутат краевого Заксобрания Егор Васильев, один из вероятных концессионеров — московская транспортная компания «Мовиста Регионы». Она занимается современным трамвайным сообщением в десятке городов страны.

Читайте также:

В строительстве метро Красноярск вышел на новый этап

Проект выходного дня «В центре Мира» в Красноярске перенесут из-за метро

В Красноярске с 21 января изменится схема движения по улице Молокова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 июля 2023
10 участков на левобережье Красноярска зарезервируют под новые трамвайные пути
Распоряжение о резервировании земель по улице Авиаторов на участке от Октябрьской до Молокова общей площадью более 120 тысяч квадратных метров
15 сентября 2022
Эксперт перечислил преимущества уникального проекта красноярского метро
Кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог и городских сооружений СФУ Вадим Серватинский рассказал о том, почему комбинированный наземно-подземный рельсовый
3 июня 2019
Краевое министерство отклонило китайский проект метро в Красноярске
Проект метро, разработанный компанией АО «КрасноярскТИСИЗ» и китайской корпорацией POLY, отклонен, сообщается на странице министерства в Фейсбук. На странице министерства