Мэрия Красноярска раскрыла детали празднования Дня города

Мэрия Красноярска раскрыла детали празднования Дня города
Мэрия Красноярска раскрыла детали празднования Дня города

Вторая волна празднования 390-летия Красноярска пройдет 25 августа. В этот день центр города отдадут пешеходам. Как уверяют организаторы, каждый найдет себе занятие и развлечение по душе.

Заместитель руководителя департамента социального развития Денис Антонов рассказал, что проспект Мира будет закрыт в этот день для автомобилей с 10:00 до 20:00 от пересечения с улицей Горького до Площади мира. На улице будет размещено около полусотни площадок самых разных направлений. Горожанам предоставят четыре «маршрута» — гастрономический, семейный, спортивный и мира увлечений. Обещают – по каждому из них можно ходить практически бесконечно. Будет интересно, вкусно, познавательно и весело. Отметим, маршруты не включают в себя уже существующие заведения – речь идет исключительно о тех точках, которые обустроят прямо под открытым небом.

Режиссер празднества Максим Гуревич рассказал: замысел проекта в том, чтобы каждый почувствовал ритм города, ощутил его дружелюбие – красноярцы выходят на праздник словно на прогулку. Выступления артистов будут проходить на одном уровне со зрителем – без громоздких сцен. Каждый житель города сможет ощутить себя частью процесса, а, возможно, и поучаствовать в каких-то перфомансах.

В мэрии подчеркнули, что в связи с перекрытием улицы будут изменены схемы движения общественного транспорта – точные карты разместят позднее на сайте администрации и опубликуют в СМИ. Антонов посоветовал добираться до места именно на общественном транспорте – необходимо учитывать ремонт в центре города и на других улицах. Тем же, кто отважится в этот день сесть за руль, посоветовали пользоваться парковками близ Дворца пионеров и школьников, торгового центра «Июнь» и небольшой стоянкой на набережной Енисея напротив «Синема парка».

Празднество завершится концертом «Хора Турецкого» (время уточняется) и фейерверком в 22.45.

Напомним, первая часть празднеств в честь дня города прошла в июне. Смотрите фоторепортажи:

13-й детский карнавал в Красноярске. 1 июня 2018 года

День России в Красноярске. 12 июня 2018 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 мая 2023
Захватывающим гидрошоу отметят День города и День России в Красноярске
12 июня красноярцам и гостям города представят гидрошоу от специальных гостей — коллектива спортсменов-райдеров «Гидроцирк». Мероприятие начнется в 20:00 в
31 мая 2023
Красноярцам рассказали о главных событиях в честь Дня города
С 9 по 12 июня в Красноярске запланированы мероприятия в честь Дня города и Дня России. Особый, юбилейный 395-й день
30 мая 2023
Красноярские школьники устроят ретроспективу в честь Дня России и Дня города
8 июня красноярцев приглашают на Ярыгинскую набережную, где коллектив красноярской школы № 45 проведет событие-ретроспективу в честь 395-летия Красноярска. С