На Дрокинской горе под Красноярском началась установка большого поклонного креста

На Дрокинской горе под Красноярском началась установка большого поклонного креста
На Дрокинской горе под Красноярском началась установка большого поклонного креста
Фото Олега Кузьмина

Крест из легированной стали по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона устанавливается исключительно на пожертвования. Монтаж уже начался.

Высота креста составит 47 метров. При подъезде или подлете к Красноярску его увидят пассажиры любого вида транспорта. После установки крест планируют подсветить.

— Ожидается, что город обретет яркий и узнаваемый символ, обзаведется своей «визитной карточкой» для жителей других регионов России и иностранных государств, — сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

Подобные кресты (правда, значительно меньших размеров) сейчас установлены рядом со многими населенными пунктами Красноярского края.

Традиционно считается, что они являются охранными для городов и деревень. Красноярский же крест к тому же станет мемориальным. По идее проектировщиков, это памятник воинам, погибшим в одном из последних боев Гражданской войны. Он произошел в Енисейской Сибири зимой 1920 года меду красными партизанами и отступавшими белогвардейцами.

— Возведение креста станет исключительно делом гражданского сообщества Красноярья, без привлечения каких бы то ни было государственных средств. Каждый, кто внесет свою лепту в создание и установку креста, будет отмечен благословенной грамотой от инициаторов благого дела, — отмечают в епархии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2023
Московский художник-реставратор высшей категории изучает росписи Барабановской церкви под Красноярском
Сейчас в церкви Параскевы Пятницы идут активные реставрационные работы. Вскрыты полы, на территории идут строительные работы. Здесь уже находится техника. Подробности хода реставрационных
30 сентября 2019
На горе под Красноярском установили 5-метровый православный крест
В минувшую пятницу, 27 сентября, под Красноярском на «Зыковской пирамиде» был установлен православный крест. Сооружение высотой 5 метров и весом
18 февраля 2024
Ракете возле университета Решетнева в Красноярске исполнилось 14 лет
18 февраля 2010 года на площади Котельникова в Красноярске состоялось торжественное открытие монумента в честь ракеты-носителя «Космос-3М». Это первая ракета-носитель,