На фестиваль Хворостовского в Красноярск прилетели Сергей Лейферкус и Анастасия Москвина

На фестиваль Хворостовского в Красноярск прилетели Сергей Лейферкус и Анастасия Москвина
На фестиваль Хворостовского в Красноярск прилетели Сергей Лейферкус и Анастасия Москвина
Иллюстрация культура24.рф

В Красноярск прилетели солисты – участники фестиваля Дмитрия Хворостовского Стивен Костелло, Сергей Лейферкус и Анастасия Москвина.

Артисты уже приступили к репетициям с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде. Репетиции проходят в Большом концертном зале: тенор, баритон и сопрано объединились на сцене с хоровым ансамблем «Тебе поемъ» и хором студентов Сибирского государственного института искусств.

– Фестиваль – эпохальное событие. Мы выходим на сцену и отдаем дань гению, великому человеку. И то, что это происходит здесь, на родине Димы, ценно вдвойне, – рассказал Сергей Лейферкус.

Знаменитый артист, солист лондонского королевского театра Ковент Гарден рассказал, что о Красноярске впервые услышал от Хворостовского, когда они вместе пели «Пиковую даму».

– Дима с необычайной теплотой говорил о своем педагоге, о счастливом детстве, о юности, о временах, когда он только начал постигать азы музыкального искусства. Теперь о Красноярске я слышу все чаще и искренне надеюсь, что наши встречи станут регулярными, в том числе благодаря фестивалю, – поделился известный баритон.

Напомним, завтра, 16 октября, в день рождения Дмитрия Хворостовского, фестиваль торжественно откроется исполнением «Реквиема» Джузеппе Верди.

Программа фестиваля


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 октября 2022
Завтра на Красноярск обрушится музыкальный шквал
Именно так анонсировал открытие Фестиваля Дмитрия Хворостовского 2022 года директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный. В этом году состоится уже
2 апреля 2021
Специалисты из Австрии и Словакии поставят оперу Моцарта в Красноярске
Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин встретился с постановщиками оперы «Дон Жуан», премьера которой состоится осенью на фестивале Дмитрия Хворостовского.
16 октября 2019
Открытие фестиваля Дмитрия Хворостовского будет транслироваться по ТВ
Открытие фестиваля Дмитрия Хворостовского покажет телеканал «Енисей». Трансляция концерта начнется сегодня в 21:20. В день рождения Дмитрия Хворостовского его коллеги