На фестиваль в Красноярск приехали представители 50 стран

На фестиваль в Красноярск приехали представители 50 стран
На фестиваль в Красноярск приехали представители 50 стран

В столице края прошла церемония открытия региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Красноярск собрал представителей около 50 стран мира, в частности, Индии, Бразилии, Польши, Швейцарии, Китая, США и Австралии.

Гостей фестиваля приветствовал исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Сергей Пономаренко. Он отметил, что Красноярск стал одним из пятнадцати городов, которые проводят региональную программу Всемирного молодежного фестиваля, и это приятная и почетная миссия. «Убежден, что те сто молодых людей, которые приняли решение приехать к нам в гости, не ошиблись. Ведь для того, чтобы понять, что такое Россия, нужно обязательно побывать в Сибири», — сказал Сергей Пономаренко.

Гостей фестиваля ждут культурная, спортивная и научно-образовательная программы. В частности, посещение Сибирского федерального университета, фанпарка «Бобровый лог», культурного пространства «Каменка». Гости примут участие в спартакиаде в Центре экстремальных видов спорта «Спортэкс», сыграют матч с двукратными чемпионами мира по мини-футболу среди воспитанников детских домов – ФК «Тотем».

Фестиваль стартовал в субботу, 14 октября, с торжественной встречи гостей в Москве на параде-карнавале, — отмечает официальный портал правительства Красноярского края. А центром проведения всемирного события стал в этом году Сочи, где 15 октября состоялась церемония открытия. Именно в Сочи отправятся после окончания региональной программы в Красноярске участники фестиваля.

СПРАВКА

Всемирный фестиваль молодежи и студентов — нерегулярный фестиваль молодежных организаций, проводящийся с 1947 года. Организаторы — Всемирная федерация демократической молодежи и Международный союз студентов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД