На кластере «Радуга» прошло открытие VI всероссийской зимней универсиады

На кластере «Радуга» прошло открытие VI всероссийской зимней универсиады
На кластере «Радуга» прошло открытие VI всероссийской зимней универсиады

24 февраля в Красноярске на территории кластера «Радуга» состоялось торжественное открытие VI всероссийской зимней универсиады. Для спортсменов и болельщиков хор исполнил гимн студентов «Гаудеамус», а также выступили вокальные и танцевальные коллективы города.

Красноярский край принимает финальные соревнования универсиады по четырем видам спорта: лыжное ориентирование, биатлон, шорт-трек и лыжные гонки. Лыжники боролись за медали на трассах «Радуги» с 19 по 24 февраля.

Традиционную клятву от имени спортивных судей на открытии произнес серебряный призер Олимпийских игр, сноубордист Николай Олюнин, клятву спортсменов – неоднократный призер первенства России по лыжным гонкам среди юниоров, курсант Сибирского юридического института МВД России Александра Шимолина.

Почетными гостями открытия стали заместитель Министра спорта РФ Марина Томилова, президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов и министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

Также поприветствовали участников универсиады легендарные лыжники – четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, трехкратный призер Олимпийских игр Александр Завьялов, бронзовый призер Олимпийских игр Алена Сидько и бронзовый призер чемпионата мира Николай Большаков.

Николай Зимятов, Алена Сидько, Александр Завьялов и Николай Большаков

– Студенческий спорт сегодня вносит большой вклад в подготовку спортивного резерва. В составе российских национальных команд мы часто видим тех ребят, которые прошли через студенческий спорт, – отметил президент РССС Сергей Сейранов.

После открытия гости посетили соревнования студентов-лыжников, которые соревновались в командном спринте, а затем побывали на кластере «Сопка» и в краевой Академии биатлона, где 24 февраля также началась спортивная программа для участников всероссийской универсиады.

– Отрадно, что наследие Зимней универсиады 2019 года работает для всех спортсменов нашей страны. Мы с удовольствием доверяем Красноярскому краю проведение и всероссийских стартов, и международных. Судя по отзывам наших спортсменов, участникам соревнований здесь очень комфортно. Это значит, что команда спортивных менеджеров Красноярского края хорошо работает, не расслабляется. Также отмечу, что для нас очень важно, чтобы все спортивные объекты были открыты для массовых стартов, массовых катаний, потому что главный лозунг сегодня: «Спорт – норма жизни», – сказала заместитель Министра спорта РФ Марина Томилова.

Министр спорта края Павел Ростовцев еще раз подчеркнул, что спортивные объекты краевого центра регулярно принимают различные соревнования, здесь тренируются воспитанники краевых спортшкол, и все желающие могут сюда прийти и с пользой для здоровья провести свободное время.

Фото пресс-службы министерства спорта Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2023
Красноярские спортсмены в 36-й раз вышли на лыжную гонку «Преодолей себя»
На трассах многофункционального комплекса «Радуга» в краевом центре прошла традиционная лыжная гонка «Преодолей себя». Соревнования прошли уже в 36-й раз.
6 марта 2023
В массовом лыжном забеге красноярцы соревновались вместе со студентами из Африки
В субботу, 4 марта, в краевом центре состоялся массовый спортивный праздник. На лыжном стадионе «Ветлужанка» собрались любители здорового образа жизни
27 февраля 2023
Красноярцев приглашают на традиционную лыжную гонку «Преодолей себя»
Лыжная гонка пройдет 12 марта на территории спорткомплекса «Радуга». Открытие соревнований намечено на 15:50. Старт на дистанции в 25 км