На КЭФ-2020 обсудят энергию роста экономики страны

На КЭФ-2020 обсудят энергию роста экономики страны
На КЭФ-2020 обсудят энергию роста экономики страны

Красноярский экономический форум-2020 «Проекты развития – энергия роста» посвятят реализации национальных целей развития России до 2024 года и переходу на новую модель экономического роста страны, которая основывается на существенном увеличении инвестиций в основной капитал. Об этом на заседании президиума правительства Красноярского края под председательством губернатора Александра Усса сообщил вице-премьер Сергей Верещагин.

Правительство России поставило задачу достичь доли инвестиций в ВВП страны в 25 %. Участники и эксперты КЭФ обсудят, какие проекты трансформируются в энергию роста российской экономики, препятствия на пути их реализации, вопрос обеспечения инвестиционного рывка кадрами, средствами и технологиями. Рассмотрят немаловажный вопрос: как повысить доверие российских и зарубежных инвесторов. Также на КЭФ обсудят тематику национальных проектов, в том числе международное сотрудничество и цифровизацию экономики.

Деловая программа КЭФ опирается на федеральные инициативы. В первую очередь, на реализацию стратегии пространственного развития РФ и макрорегионов до 2025 года, а также реализацию масштабного комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь», затрагивающего интересы нескольких сибирских регионов.

– Сегодня КИП «Енисейская Сибирь» – главная платформа для экономического прорыва страны, это федеральная тема и федеральная повестка. Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов сибирская и российская экономика получит новый импульс. Но в первую очередь это проекты для людей, дополнительные инвестиции в качество жизни. Они позволят развивать межрегиональную транспортную сеть, активизировать рынок труда, вкладывать дополнительные средства в строительство школ, детсадов, благоустройство городов и сел, – подчеркнул губернатор края Александр Усс.

Напомним, Красноярский экономический форум «Проекты развития – энергия роста» пройдет в МВДЦ «Сибирь» и в Сибирском федеральном университете 19–21 марта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
5 августа 2023
КЭФ может стать площадкой по обсуждению стратегии развития регионов Сибири
С предложением создать на базе Красноярского экономического форума постоянную платформу по мониторингу и обсуждению программы развития Сибири накануне выступил министр
24 мая 2023
Екатерина Гришина из Зеленогорска стала лучшим воспитателем в Красноярском крае
Завершился конкурс «Воспитатель года — 2023». Абсолютным победителем стала воспитатель детского сада № 18 «Сказка» города Зеленогорска Екатерина Гришина. На