На медали для универсиады уйдет тонна алюминия и полкилограмма золота

На медали для универсиады уйдет тонна алюминия и полкилограмма золота
На медали для универсиады уйдет тонна алюминия и полкилограмма золота

В Москве презентовали комплекты наград Зимней универсиады – 2019, которая пройдет в Красноярске. На студенческих играх будет разыграно более 1400 наградных и подарочных медалей различного достоинства и 1400 значков. Каждая медаль весит от 247 до 250 граммов. На изготовление всех комплектов уйдет около тонны алюминиевого сплава, произведенного по технологии инертного анода на КрАЗе (РУСАЛ), а на покрытие золотом – не менее 420 граммов чистого золота 999-й пробы.

В изготовлении медалей принимают участие несколько предприятий из Москвы, Красноярска, Обнинска, Дубны, Коврова, Костромы и Ваттенса.

– Наши коллеги смогли сочетать в медалях металл и кристалл, это сочетание огня и льда, что позволило отразить нашу красноярскую зиму. Мы можем сказать, что наши медали уникальны и не уступают наградам самых крупных соревнований, – заверил руководитель исполнительной дирекции универсиады Максим Уразов.

Универсиада пройдет в краевом центре со 2 по 12 марта 2019 года. На состязаниях разыграют более 76 наград в 11 зимних видах спорта. В соревнованиях примут участие более трех тысяч спортсменов из 50 стран.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 августа 2020
Губернатор вручил государственные награды за подготовку универсиады-2019
Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетные грамоты и благодарности президента России получили генеральный директор фанпарка «Бобровый лог»
5 апреля 2019
Губернатор наградил журналистов за освещение Зимней универсиады-2019 и популяризацию спорта
Сегодня, 5 апреля, губернатор Красноярского края Александр Усс вручил награды представителям СМИ за освещение Всемирной зимней универсиады, которая прошла в
12 марта 2019
По ₽50 тысяч получат золотые медалисты универсиады от Красноярского края
Сегодня, 12 марта, в Красноярске завершается Всемирная зимняя универсиада-2019. Российские спортсмены выиграли медальный зачет соревнований, установили рекорды по числу золотых