На новой выставке в Красноярске картины нужно трогать руками

На новой выставке в Красноярске картины нужно трогать руками
На новой выставке в Красноярске картины нужно трогать руками

«Видеть невидимое» – выставка с таким названием откроется в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова 6 апреля. Уникальность ее заключается в том, что посетители смогут в буквальном смысле прикоснуться к шедеврам мировой живописи.

Тактильная живопись, или рельефные копии картин, созданы в основном для тех, кто из-за серьезных проблем со зрением лишен счастья наслаждаться изобразительным искусством. Принцип примерно тот же, что у азбуки Брайля, но есть отличия.

Особые технологии изготовления позволяют «считывать» изображения руками. Для этого репродукцию полотна обрабатывают специальным образом, подбирают текстуры для передачи особенностей изображения, границы предметов четко очерчивают или обозначают, нанося материал слоями.

Можно пальцами ощутить, где заканчивается один элемент картины и начинается другой, и даже почувствовать одежду персонажа, которая на ощупь воспринимается именно как ткань.

Эта первая в России передвижная выставка тактильных картин – копий из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина – проходит при поддержке Сбербанка в нескольких российских городах.

В столице края будут представлены «Благовещение» Сандро Боттичелли и «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена и «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

В каждом городе, куда приезжает выставка, организаторы выбирают картину из местного собрания и делают рельефную копию. Для выставки в Красноярске организаторы сделали вполне ожидаемый выбор, взяв картину из наследия Василия Ивановича Сурикова. Посетители смогут увидеть, точнее потрогать, рельефную репродукцию полотна «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге».

Выставка предназначена не только для слабовидящих. Любой посетитель сможет надеть темные очки, включить аудиогид, открыть новые грани восприятия искусства и лучше понять тех, кто ориентируется в мире без помощи глаз.

Выставка будет работать с 6 апреля по 20 мая. Вход свободный.

Фото Андрея Кудрявцева


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июня 2022
Красноярцы с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатные билеты на концерты
Более трех тысяч зрителей в этом творческом сезоне сходили на концерты Красноярской краевой филармонии бесплатно. Билеты на мероприятия жителям краевого
26 апреля 2022
Мюзикл «Заколдованный город» адаптировали для незрячих и слабовидящих людей
30 апреля у зрителей музыкального театра появится возможность посетить семейный мюзикл «Заколдованный город» Егора Шашина и Евгения Муравьева, воспользовавшись услугой
15 марта 2022
Красноярские музыканты записали альбом для детей с особенностями здоровья
Музыканты ансамбля ударных инструментов Siberian Percussion записали альбом с расслабляющими композициями специально для маленьких слушателей с особенностями здоровья. Уникальные записи