На окраинах Канска затоплены несколько подворий. Вода продолжает подниматься

На окраинах Канска затоплены несколько подворий. Вода продолжает подниматься
На окраинах Канска затоплены несколько подворий. Вода продолжает подниматься
Кадр из видео паблика "Подслушано в Канске"

Подтоплены несколько придомовых территорий (огородов) у жилых домов острова Восточный Канского района, сообщает пресс-служба краевого управления МЧС.

— Местное население постоянно предупреждается об уровне воды, местах, где есть пункты временного размещения, в случае подтопления дождевыми водами их домов. Эвакуации нет!  — сообщает пресс-секретарь краевого ГУ МЧС Алена Алексишина.

Однако в краевом главке МЧС не исключают, что некоторые семьи уезжают сами, не дожидаясь критического подъемы воды.

Все специализированные службы в повышенной готовности, на месте находится оперативная группа главного управления и местного пожарно-спасательного гарнизона МЧС — на случай ухудшения обстановки.

Мобилизованы и представители администрации района. Они занимаются информированием населения, а также подготовкой пунктов временного размещения.

Жители Канска и Канского района в соцсетях делятся кадрами подтоплений. Пока они незначительные. Но прогноз неблагоприятный: синоптики Среднесибирского УГМС обещают дальнейшее поднятие воды в реке Кан и других рек востока края.

— Продолжается формирование дождевых паводков на реках  Кан, Тасеева и их притоках. 29 июня — 1 июля на реке Уда у села Чунояр уровень воды повысится до отметки 570 см (уровень начала подтопления 555 см). 30 июня — 1 июля на реке Бирюса у села Почет уровень воды повысится до отметки 550 см (уровень начала подтопления 550 см). 30 июня — 1 июля ожидается резкое повышение уровня воды на 2,0 — 3,0 м на реке Тасеева у поселка Машуковка до отметки 600 см (уровень начала подтопления 880 см), — сообщается на официальном портале Среднесибирского УГМС.

Ожидается затопление пониженных участков местности, населенных пунктов, социально значимых объектов, размыв дорог по берегам рек Кан, Тасеева, Усолка, Агул, Уда, Бирюса.

Судя по всему, паводок из Иркутской области постепенно распространяется на Красноярский край. Тем более, что востоку региона синоптики обещают на завтра, 1 июля, сильные ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 25м/с.

Фотографии из пабликов «Подслушано в Канске» и «ЧП Канск»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет
13 апреля 2024
За неделю в Красноярске произошло 18 аварий с электросамокатами
За неделю в краевом центре зафиксировано восемнадцать дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали управлявшие электросамокатами горожане. Об этом рассказали в отделе