На российских дорогах появятся новые знаки

На российских дорогах появятся новые знаки
На российских дорогах появятся новые знаки

Правительство России утвердило изменения в правила дорожного движения, которые направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и маршруток. Согласно документу, вводятся новые дорожные знаки. Они будут способствовать защите окружающей среды от вредных выбросов. Так, появились знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», а также табличка дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства».

Отмечается, что документ учитывает ускоренное развитие экологически чистого вида транспорта. Термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль», а также соответствующие знаки и разметки введены для обозначения мест зарядки и парковки электромобилей.

Действие дорожного знака «Остановка запрещена» распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта.

До сих пор термины «разделительная полоса» и «островок безопасности» предусматривали их использование при разделении проезжей части. Это мешало при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей. Теперь благодаря поправкам определения этих терминов содержат словосочетание «трамвайные пути».

Далее, велосипедистам до 14 лет, согласно правилам ПДД, было нельзя двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам – по тротуару. Теперь же нововведения разрешили движение взрослого по тротуару или пешеходной дорожке, если он сопровождает ребенка до 14 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск