На Железногорском горно-химическом комбинате сменится руководство

На Железногорском горно-химическом комбинате сменится руководство
На Железногорском горно-химическом комбинате сменится руководство
Фото Андрея Бурмистрова

Об этом на личной странице в Фейсбуке написал директор Железногорского ГХК  Петр Гаврилов.

Он сообщил, что сегодня, 21 октября, — последний день его работы на комбинате.

— Заканчивается контракт, и руководство Росатома приняло решение его не продлевать, и я это решение уважаю. В свое время я планировал работать на этой должности 5 лет, а и так задержался на 13, — сообщил Гаврилов.

Как он рассказал, в 2006 году перед ним стояла задача либо закрыть комбинат, найти для него возможное будущее. Проще было закрыть: срок работы последнего реактора и мокрого хранилища подходил к концу, соответственно «останавливалась и радиохимия».

— Мы провели полную модернизацию мокрого хранилища и продлили срок эксплуатации до 2045 года. Мы построили комплекс сухих хранилищ, единственных в мире камерного типа. Мы построили ЗФТ — завод фабрикации МОКС-топлива, чего так и не смогли сделать хваленые американцы, хотя уже потратили в 50 раз больше средств, — перечисляет Гаврилов некоторые достижения ГХК. — На сегодня наш комбинат является флагманом замыкания ЯТЦ в России, а по совокупности конкурентных преимуществ и в мире. У комбината ясные перспективы и нормальное будущее.

Далее теперь Петр Гаврилов благодарит коллектив комбината и руководство атомной отрасли России. Знает ли он, кто придет на смену Гаврилов не пишет.

Напомним, Петр Гаврилов с 2011 года является депутатом Законодательного собрания Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 июля 2025
Атомщики Железногорска запустили модуль для переработки отработавшего ядерного топлива
На железногорском Горно-химическом комбинате запустили промышленный модуль опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Это уже второй комплекс. На
18 ноября 2022
Железногорский горно-химический комбинат работает над замыканием ядерного цикла: от производства до захоронения
Депутаты краевого парламента посетили Железногорский ГХК. Перед предприятием стоит задача по созданию полного технологического комплекса и замыканию ядерного цикла: от
30 июля 2020
Специалисты пока не предложили способа ликвидации угрозы ЧС под Железногорском
Об этом gnkk.ru  в эксклюзивном интервью рассказал вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Кулеш. Он представляет в краевом парламенте территорию ЗАТО
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности