Национальную премию в номинации «Глобальная экология» получил «Норникель»

Национальную премию в номинации «Глобальная экология» получил «Норникель»
Национальную премию в номинации «Глобальная экология» получил «Норникель»

«Норникель» получил национальную премию имени В. И. Вернадского в номинации «Глобальная экология». Церемония вручения состоялась 20 декабря, — сообщает сегодня сайт ПАО «ГМК «Норильский никель». Награду компания получила за «Комплексный проект закрытия Никелевого завода в Норильске». Всего экспертное жюри премии рассмотрело более 300 проектов, присланных на конкурс из разных регионов России.

Участники церемонии награждения отметили открытость «Норникеля» для экспертов и общественности. Экологи, представители СМИ и общественных организаций не раз посещали Норильск, где поэтапно наблюдали за процессом закрытия старейшего в стране производства электролитного никеля.

«Компания благодарна за высокую оценку своей деятельности и в дальнейшем будет опираться на поддержку общественности в действиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду», — отметил директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов.

Отметим, Никелевый завод, который ежегодно выбрасывал в атмосферу 370 тысяч тонн загрязняющих веществ, закрыт в 2016 году.

СПРАВКА

Национальная экологическая премия учреждена Неправительственным экологическим фондом В. И. Вернадского и вручается с 2003 года. Конкурс проводится на благотворительной основе и не предусматривает вступительных и организационных взносов. Главный приз вручается победителям в 10 номинациях.

Экология: депутаты Госдумы обсудили опыт «Норникеля»

Эксперты из Норвегии отметили работу «Норникеля» над экологическими проектами


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы