Заповедник «Столбы» в Красноярске к 2015 году преобразуют в национальный парк

Заповедник «Столбы» в Красноярске к 2015 году преобразуют в национальный парк
Заповедник «Столбы» в Красноярске к 2015 году преобразуют в национальный парк

Красноярские «Столбы» вошли в число заповедников, которые будут переведены в категорию национальных парков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Необходимость преобразования отдельных заповедников в национальные парки обусловлена исключительно тем, что на территориях нескольких существующих заповедников ведется (в силу исторически сложившихся обстоятельств) многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедников, но в полной мере адекватная задачам и режиму национальных парков», — сообщают в пресс-службе.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, период для преобразования заповедников в национальные парки ограничен 2 годами – до конца 2015 г.

Отметим, из имеющихся в России 102 государственных природных заповедников в число заповедников для преобразования в категорию «национальный парк» войдут лишь 6-7. Среди них – «Столбы» в Красноярском крае, Тебердинский заповедник в Республике Карачаево-Черкесия, заповедник «Командорский» в Камчатском крае и др.

Напомним, заповедник «Столбы» организован в 1925 году по инициативе жителей Красноярска. На его территории выделен «туристко-экскурсионный» район. Ежегодно заповедник посещают около 300 тыс. человек.

Красноярцы проголосовали за строительство визит-центра на «Столбах»

В заповеднике «Столбы» открыли кемпинговую зону

В красноярском заповеднике «Столбы» построят музей и научно-познавательный комплекс

«Столбы» и «Ергаки» названы туристическими Мекками Сибири


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск