Недавние побеги заключенных из колоний края связаны с «семейными обстоятельствами»

Недавние побеги заключенных из колоний края связаны с «семейными обстоятельствами»
Недавние побеги заключенных из колоний края связаны с «семейными обстоятельствами»

Три последних побега из колоний-поселений Красноярского края совершены по «семейным обстоятельствам» и «за компанию». Об этом сообщил врио начальника регионального ГУФСИН Виталий Васильев. Осужденные бегут к дочерям, возлюбленным и — соскучившись по дому.

Какой бы ни была причина «самоволки», сбежавших ждет уголовное преследование. Кроме того, они обязаны оплатить все расходы, которые государство потратило на поисковые операции.

В операциях по поиску было задействовано несколько сот сотрудников и техника. Васильев отметил, что оставшиеся на свободе беглецы будут пойманы в ближайшее время – в современной истории системы исправления наказаний еще не было случая, чтобы беглец ушел от преследования.

По информации ведомства, статистика побегов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменилась – в этом году все побеги совершены за короткий период.

Напомним, в минувшую пятницу из колонии-поселения под Минусинском сбежал один осужденный. Помимо этого, за последний месяц сбежали четверо осужденных – трое из ИК-16 поселка Миндерла и один из минусинской колонии-поселения. Двух беглецов уже нашли – одного в Красноярске, другого в Челябинске. Еще один сдался сам.

Отметим, 18 сотрудников ГУФСИН были привлечены к дисциплинарной ответственности и лишены месячной премии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 января 2024
Служебный пес Авалон помог раскрыть в Зеленогорске жестокое преступление
В Зеленогорске служебный пес Авалон, проходящий службу в ИК-16, помог установить личность двоих мужчин, совершивших тяжкое преступление. Напомним, 22 января
9 ноября 2023
В Красноярске выбрали «Мисс УИС»
ГУФСИН России по Красноярскому краю провело конкурс среди сотрудниц уголовно-исполнительной системы региона «Мисс УИС». Жюри признало победительницей инспектора дежурной части
7 ноября 2023
В Красноярском крае выбирают «Мисс УИС»
В Красноярском крае стартовал конкурс, в ходе которого выберут лучшую сотрудницу уголовно-исполнительной системы региона. Конкурс называется «Мисс УИС», в нем