Жители Красноярского края вновь стали жертвами мошенников из новосибирской тюрьмы

Жители Красноярского края вновь стали жертвами мошенников из новосибирской тюрьмы
Жители Красноярского края вновь стали жертвами мошенников из новосибирской тюрьмы

Железногорские полицейские привлекли к уголовной ответственности телефонного мошенника из Новосибирска. 28-летний мужчина, который отбывает наказание в исправительной колонии, подозревается в трех эпизодах телефонного мошенничества. В начале августа новосибирский заключенный путем обмана завладел деньгами трех жителей ЗАТО Железногорск на общую сумму 200 тысяч рублей. Злоумышленник разыгрывал стандартный преступный сценарий: ответившему на телефонный звонок гражданину он сообщал, что его близкий родственник попал в ДТП и ему срочно нужна определенная сумма. По всем трем фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ.

Преступник был раскрыт во время попытки обмануть 75-летнюю пенсионерку. Однако посредник, которому пенсионерка передала 30 тыс. рублей, догадался, что пожилую женщину пытаются обмануть, и сообщил о происшествии в полицию.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю, осужденный в исправительной колонии имел сотовый телефон и выход в Интернет. Путем подбора телефонных номеров он обзванивал людей из различных регионов страны. Жертвами становились в основном пожилые люди, передававшие деньги посредникам, которых преступник находил в различных фирмах такси. Следствие по 4 фактам телефонного мошенничества продолжается. Подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы сверх того срока, который он уже отбывает.

Напомним, в июне красноярские следователи раскрыли деятельность аналогичного телефонного мошенника, отбывающего срок в тюрьме Новосибирска, который выманил у пенсионеров Зеленогорска более 110 тыс. рублей.

Только за первую половину августа в Железногорске на уловки телефонных мошенников попались 20 горожан, в связи с чем в закрытом городе по инициативе полиции прошла акция «Не верьте мошенникам!».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: