Новый год в Красноярской опере начнется с семистеджа

Новый год в Красноярской опере начнется с семистеджа
Новый год в Красноярской опере начнется с семистеджа

2020 год Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского начинает с премьеры. 4 января зрителям представят оперу «Паяцы» в новом формате семистеджа или в полусценической версии.

«Паяцы» — хит оперного искусства. Одна из популярных и любимых в мире опер считается самым сильным произведением итальянского веризма. Отличительной особенностью спектакля является его продолжительность – всего 70 минут. При этом характеризуется он непрерывным динамичным развитием – и сценическим, и музыкальным, что отличает его от других классических опер.

В творческую группу создателей спектакля на красноярской сцене вошли молодые постановщики – режиссер Елизавета Корнеева и художник Екатерина Агений. С работой Елизаветы красноярцы уже знакомы — она ставила современную оперу Кирилла Широкова и Марка Булошникова «Марево» в октябре этого года.

Елизавета и Екатерина – успешная творческая команда: они вместе работали над оперой Йозефа Гайдна «Лунный мир» в Башкирском государственном театре оперы и балета. Спектакль вошел в лонг-лист Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» (2018) и стал участником фестиваля «Видеть музыку» в Москве.

4 января на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского зрители увидят «Паяцы» в полусценической версии, когда актеры выступают не в полных, а частичных декорациях, костюмах и гриме. Также в семистейдже частично используется сценический свет. Этот формат распространен в оперных театрах Европы и Москвы.

Для справки:

Характерные особенности веризма в опере: сюжеты веристских опер связаны с изображением исключительно сильных, часто преувеличенных, страстей, толкавших героев на преступления, которые они совершают по отношению к тем, кого любят. Веристы рисуют человека в тот момент, когда от любви до ненависти — один шаг. Используются стихотворные либретто.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали