О правилах здорового сердца напомнил Красноярский центр медицинской профилактики

О правилах здорового сердца напомнил Красноярский центр медицинской профилактики
О правилах здорового сердца напомнил Красноярский центр медицинской профилактики

Через несколько дней, 29 сентября, в Красноярском крае, как и во всем мире, отметят День здорового сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания коварны. Каждый год они уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. Это больше, чем любые другие заболевания. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более чем половины всех смертей россиян. Болезнями сердца и сосудов в нашей стране страдают свыше 23 миллионов человек. В 2016 году в Красноярском крае было зарегистрировано 715 тысяч человек с заболеваниями системы кровообращения.

При этом, по мнению Всемирной организации здравоохранения, 80 % случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний.

«Есть «контрольные точки», на которые нужно обращать внимание. Когда мы говорим о здоровье сердца, таких точек три: нормальный уровень холестерина и сахара в крови, а также артериальное давление в пределах нормы, — говорит главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. — Эти три критерия показывают, если что-то в организме не в порядке. Если хотя бы один из них не в норме — надо идти к врачу, искать причину. Вроде все просто, но, чтобы они были в норме, нужно держать под контролем вес, количество употребляемых жиров и сахара, снижать потребление алкоголя, соли, отказаться от табака.

ВАЖНО

Красноярский краевой Центр медицинской профилактики рекомендует сохранить приведенные ниже советы и следовать им, если у вас повышено артериальное давление.

1. Ежедневно измеряйте давление и записывайте показатели в дневник.

2. Регулярно принимайте лекарства для снижения давления, рекомендованные врачом.

3. Ограничьте потребление поваренной соли до 5 граммов в сутки и менее.

4. Употребляйте каждый день по 500 граммов овощей и фруктов, особенно богатых калием и магнием.

5. Необходимо снизить массу тела, если она избыточная. Снижение массы тела на 5 кг обеспечивает существенное снижение давления.

6. Увеличьте свою физическую активность. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки (ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, йога, фитнес, лечебная физкультура и другие).

7. Ограничьте потребление алкоголя: употребляйте крепких напитков в сутки не более 50 мл для мужчин и 25 мл для женщин.

8. Откажитесь от курения.

9. Спите не менее 7-8 часов в сутки.

10. Научитесь противостоять стрессовым ситуациям.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным
5 марта 2024
Для жителей деревни Нагорново Ачинского района построили новый ФАП
Жители деревни Нагорново Ачинского района около 30 лет ждали, чтобы для них построили ФАП. Все эти годы местные фельдшеры ютились