Олег Дерипаска внес предложения в «Стратегию-2030» на КЭФ-2016

Олег Дерипаска внес предложения в «Стратегию-2030» на КЭФ-2016
Олег Дерипаска внес предложения в «Стратегию-2030» на КЭФ-2016

Президент ОК «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска предположил, что к кризису российскую экономику привела зависимость от внешних факторов. По его мнению, необходимо отказаться от государственного капитализма и строить децентрализованную модель экономики, основой которой будет приоритет частной собственности.

«Мы можем увидеть цену нефти в 19 долларов и не умереть, мы можем увидеть курс доллара в 100 рублей и тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это все будет, и строить новую экономику», — пояснил Олег Дерипаска, выступая на пленарном заседании Красноярского экономического форума, посвященном обсуждению стратегии развития России.

Среди предложений в «Стратегию-2030» Дерипаска назвал развитие экспорта, реформу судебной системы, а также корректировку кредитно-денежной политики и создание эффективного долгового рынка.

«Если мы будем делать упор на частную собственность и рыночные отношения, на предпринимателей, они должны иметь возможность заимствования. Если такой возможности нет, развития не будет», — отметил бизнесмен, приведя положительный пример Китая, который в свое время пошел как раз по этому пути.

Естественные государственные монополии должны отказаться от непрофильных активов и стать сервисными институтами, считает Олег Дерипаска. Непрофильный бизнес этих компаний он предложил передать малому и среднему бизнесу.

Кроме того, по мнению бизнесмена, в России необходимо провести налоговую и бюджетную реформы, которые стимулируют приток инвестиций.

«Придется очень медленно создавать новую инфраструктуру, занимаясь переработкой сырья. Добыча сырья и его экспорт на сегодняшний день нерентабельны. Нужно понимать, что для Сибири наступили очень тяжелые времена, и выполнение всех этих условий, создание долгового рынка, доступ предприятий Сибири к ресурсам, создание перерабатывающих производств – это приоритет», — подытожил Олег Дерипаска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
28 февраля 2023
Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023
В этом году обсуждение основных трендов развития сибирских регионов и страны состоится в 19-й раз. Тема форума – «Время Сибири».
23 февраля 2023
В работе Красноярского экономического форума примет участие делегация Королевства Таиланд
Делегация Королевства Таиланд примет участие в работе КЭФ-2023. Представители деловых кругов Королевства планируют организовать сотрудничество в таких сферах, как экотехнологии,