На картофельных полях Красноярского края введен карантин из-за нематоды

На картофельных полях Красноярского края введен карантин из-за нематоды
На картофельных полях Красноярского края введен карантин из-за нематоды

Карантин из-за заражения золотистой нематодой действует в Красноярском крае на 29 тыс. га картофельных полей. Как сообщили газете «Наш Красноярский край» в министерстве сельского хозяйства региона, установлено 14 карантинных зон в семи территориях края: Богучанском, Енисейском, Иланском, Назаровском, Ачинском, Рыбинском, Шарыповском районах и на территории Лесосибирска. Одним из последних карантин введен в деревне Осиновый мыс Богучанского района.

Отметим, что наблюдение за очагами возникновения золотистой картофельной нематоды ведется с 2008 года. Всего установлено 50 карантинных фитосанитарных зон, включающих в себя 17 районов, 8 городов на общей площади 113 тысяч га. Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю отобрало 7 586 образцов почвы, из которых лабораториями обработано 6 892 образца, и в 478 случаях выявлено заболевание — золотистая картофельная нематода.

Это заболевание известно тем, что наносит значительный ущерб приусадебным участкам и полям, сокращая площадь посадки картофеля. После выявления заболевания на зараженной территории нельзя садить любую овощную культуру в течение года до полного излечения земли. Потери урожая могут составлять 30-80 %. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.

О методах борьбы с золотистой нематодой читайте в статье «Золотистая убийца»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.