Оркестр Михаила Плетнева выступит в рамках КРЯКК

Оркестр Михаила Плетнева выступит в рамках КРЯКК
Оркестр Михаила Плетнева выступит в рамках КРЯКК

Концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева состоится 1 ноября на сцене Красноярской краевой филармонии.

Такие концерты стали традиционными на Красноярской ярмарке книжной культуры. В этом году программа выступления оркестра будет состоять из двух отделений. В первом прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром Чайковского — одно из самых известных произведений и «визитная карточка» проходящего в Москве Международного конкурса имени композитора.

Во втором отделении — «Симфонические танцы» Рахманинова. Это последнее оркестровое произведение Сергея Рахманинова, написанное за три года до смерти композитора и подытожившее его творческий путь.

За дирижерский пульт в этот вечер встанет Кирилл Карабиц, который уже несколько лет сотрудничает с оркестром.

Справка

Кирилл Карабиц был дирижером-ассистентом Будапештского фестивального оркестра и Филармонического оркестра Радио Франции, главным приглашенным дирижером Страсбургского филармонического оркестра. С 2008 года – главный дирижер Борнмутского симфонического оркестра, одного из старейших коллективов Великобритании. С сезона 2016 года – генеральный музыкальный директор и главный дирижер Немецкого национального театра и Государственной капеллы в Веймаре. Работает с лучшими коллективами Европы, Азии и Северной Америки. Удостоен высшей британской награды в области классической музыки – премии для дирижеров от Королевского филармонического общества.

Михаил Плетнев – пианист, дирижер, композитор. Выступал на лучших сценах мира с сольными программами, а также вместе с известнейшими коллективами Берлина, Лондона, Мюнхена, Израиля, Сан-Франциско, Питтсбурга и многими другими. По мнению издания BBC Music Magazine, Михаил Плетнев «исполняет каждое сочинение как свое собственное, его интерпретации поразительны – подобное вряд ли под силу любому другому пианисту».

Напомним, Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет с 1 по 5 ноября 2018 года в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках Красноярска. Инициатором и организатором этого культурного фестиваля традиционно выступает Фонд Михаила Прохорова. Главной темой XII КРЯКК станет «Четвертая индустриальная революция». Постоянные партнеры Красноярской ярмарки книжной культуры — правительство Красноярского края и администрация Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
Выставку «Россия» посетил девятимиллионный гость
Число посетителей международной выставки-форума «Россия» в Москве достигло девяти миллионов. Очередным юбилейным гостем стал 9-летний Андрей Баторов. Посмотреть на достижения
20 февраля 2024
Во Всероссийском конкурсе «Нарисуй защитника Отечества» приняли участие 2,5 тысячи детей из Красноярского края
В Красноярске подводят итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Нарисуй Защитника Отечества». Всего координаторам акции — красноярскому филиалу фонда
15 февраля 2024
Красноярцы смогут посетить выставку «Россия» до 8 июля
Жители Красноярского края, которые еще не успели посетить выставку-форум «Россия», — смогут это сделать до середины лета. По информации РИА