Особенных детей Красноярска поставят на ролики

Особенных детей Красноярска поставят на ролики
Особенных детей Красноярска поставят на ролики

В красноярском микрорайоне Солнечный открылся летний сезон проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты. Ролики».

Специальный горнолыжный спуск на территории спортивного комплекса «Солнечный» начали оборудовать в 2017 году. Спуск решили сделать доступным для той части красноярских маломобильных детей, которые живут в районах, удаленных от уже действующей площадки в фанпарке «Бобровый лог».

Руководитель Красспорта Валерий Черноусов отмечает, что в спорткомплексе сегодня созданы все условия:

— Спортивный комплекс полностью оборудован – подходы, душевые, туалеты. Администрация города заинтересована в таком проекте, здесь будут прекрасные условия для занятий особенных детей горными лыжами зимой и роликами – летом.

Марина Смирнова, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям и представитель фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае отмечает эффективность проекта, который реализуется при помощи компании:

— Это уникальная программа. Результаты от занятий потрясающие, так считают и медики, а сама программа утверждена Министерством спорта России. Мы активно поддерживаем «Лыжи мечты» в регионах нашего присутствия, взаимодействуя с автором проекта Натальей Белоголовцевой. Мы рады, что у красноярских детей появилась возможность получать такую реабилитацию, причем на бесплатной основе и круглый год. Ведь чтобы добиться результатов, работать с особыми детьми нужно не сезонно, а каждый день.

Работа нового отделения начнется с катания на роликовых коньках. Для занятий закуплено специальное оборудование – ролляторы, которые позволяют удерживать ребенка в вертикальном положении. С их помощью дети, которые не могут передвигаться самостоятельно, будут ездить на роликовых коньках под присмотром опытных тренеров. Уже организовано узкопрофильное обучение специалистов, которые будут проводить занятия в рамках проекта.

Справка

Проект «Лыжи мечты» был запущен в России известным актером и режиссером Сергеем Белоголовцевым и его супругой Натальей в 2014 году. Цель – реабилитация и социализация детей с инвалидностью через занятия горнолыжным спортом. Инициатива была поддержана представителями бизнеса и местных властей в регионах страны. В Красноярске программа начала действовать на территории фанпарка «Бобровый лог» в 2016 году, поддержку проекту оказала, в частности, компания СУЭК.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2023
Красноярская следж-хоккейная команда «Красная молния» завоевала золото на Всероссийском фестивале
Красноярская детская следж-хоккейная команда «Красная молния» завоевала первое место на Всероссийском фестивале в Сочи! Поздравляем наших игроков! На этом фестивале наша команда показала,
17 сентября 2022
Жителям края с особенностями здоровья предлагают пройти спортивное тестирование
Жители Красноярского края могут принять участие в региональном проекте «Преодоление. Спорт. Победа!». Проект даёт возможность погрузиться в мир спорта абсолютно
16 августа 2022
На деньги с «Легендарного овертайма» Сёмина в Красноярске проведут сборы следж-хоккеисты
В Красноярске стартовали сборы «Молодёжка Sledge». В краевой центр приехали команды из Тулы, Ханты-Мансийска, Москвы, Казани. Тренировки проходят в ледовом