Особый противопожарный режим введут в Красноярском крае

Особый противопожарный режим введут в Красноярском крае
Особый противопожарный режим введут в Красноярском крае

На заседании правительства региона принято решение о введении на территории края особого противопожарного режима и режима повышенной готовности. Это связано с началом пожароопасного сезона и сухой, ветреной погодой.

С 20 апреля вводится особый противопожарный режим во всех муниципальных образованиях края, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов. С этого дня на территориях поселений, садоводческих и дачных объединений, предприятий нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

Будет усилено патрулирование, организовано дежурство специальных маневренных групп и мобильных постов, ограничивающих доступ населения в леса. Предусмотрен ряд мероприятий для защиты населенных пунктов.

С 23 апреля по 14 мая вводится режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных угрозами природных пожаров и их перехода на населенные пункты.

За нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф: для граждан – от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч, для юридических лиц – от четырехсот до пятисот тысяч рублей. Выжигание сухой травы запрещено в соответствии с постановлением правительства.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 мая 2021
Особый противопожарный режим введен на севере Красноярского края
Сегодня, 7 мая, на территории Енисейского, Северо-Енисейского, Казачинского районов и в Пировском муниципальном округе вводится особый противопожарный режим. Таким образом,
14 апреля 2021
В территориях Красноярского края открыт пожароопасный сезон
В 11 муниципальных образованиях Красноярского края открыт пожароопасный сезон. Начались палы сухой травы. На их тушение совершено уже 28 выездов
11 февраля 2021
Для лесопожарного центра «Север» в Красноярске закупят шесть вертолетов и другую технику
В правительстве региона прошла встреча премьер-министра Юрия Лапшина, министра лесного хозяйства края Алексея Панова с заместителем руководителя Федерального агентства лесного