Вспышку сальмонеллеза зафиксировали в Европе

Вспышку сальмонеллеза зафиксировали в Европе
Вспышку сальмонеллеза зафиксировали в Европе

Более 2,7 млн яиц изъято из торговой сети, приостановлена поставка с птицефабрик, снабжающих Европу, — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Причиной экстренных мер стала вспышка сальмонеллеза. Пострадали более 450 жителей Франции, Греции, Великобритании, Люксембурга, Бельгии, Дании, Финляндии, Нидерландов, Норвегии, Швеции. Случаи заболеваний связаны с употреблением куриных яиц, произведенных в Польше.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, эпидемиологическая обстановка по сальмонеллезу в Красноярском крае в январе 2017 года стабильна. Заболеваемость носит спорадический характер.

СПРАВКА

Сальмонеллез — распространенная инфекция человека и животных. Ее возбудители обладают способностью к выживаемости. Заболевание сопровождается повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, болями в животе и другими тяжелыми симптомами.

Наиболее часто заражение происходит при употреблении в пищу яиц и мяса кур.

Для профилактики сальмонеллеза необходимо тщательно мыть руки перед едой, обращать внимание на сроки реализации яиц, мясных и молочных продуктов, кондитерских изделий с кремом. Важно хорошо проваривать и прожаривать продукты, не употреблять глазунью и яйца всмятку (сальмонеллы могут сохраняться в слабо прожаренном желтке или белке), не приобретать продукты в несанкционированных местах торговли.

Больше 17 центнеров яблок из Польши уничтожили в Красноярске

Кондитера Абанского района привлекут к ответственности за массовое заражение сальмонеллезом

В Красноярском крае 22 человека заболели сальмонеллезом после употребления тортов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным
5 марта 2024
Для жителей деревни Нагорново Ачинского района построили новый ФАП
Жители деревни Нагорново Ачинского района около 30 лет ждали, чтобы для них построили ФАП. Все эти годы местные фельдшеры ютились