Пассажиров детской железной дороги в Красноярске будет возить «Сапсан» — «Сибирячок»

Пассажиров детской железной дороги в Красноярске будет возить «Сапсан» — «Сибирячок»
Пассажиров детской железной дороги в Красноярске будет возить «Сапсан» — «Сибирячок»

Новый поезд ДЖД Сибирячок.JPG27 мая по рельсам детской железной дороги в Центральном парке Красноярска впервые проедет новый электропоезд поезд «Сибирячок», построенный к 80-летию красноярской детской железной дороги, которая является старейшей малой магистралью в России.

Дизайн нового детского поезда приближен к дизайну скоростного поезда «Сапсан». Поезд состоит из локомотива с электродвигателями и аккумуляторами и 6 вагонов, рассчитанных на 8 взрослых или 12 детских мест. Состав оборудован аудиосистемой для передачи информации пассажирам от инструктора и воспроизведения аудиофайлов. Современный поезд построен на Красноярском электровагоноремонтном заводе по заказу Красноярской железной дороги.

Отметим, в рамках подготовки к юбилею детской магистрали, был проведен конкурс на лучшее название для нового поезда. В течение 2 месяцев на рассмотрение конкурсной комиссии поступило около 100 вариантов названий. В итоге поезд получил имя «Сибирячок», предложенное 12-летним красноярцем Никитой Курьяновым.

«Невозможно представить наш город без Детской железной дороги. Это неотъемлемая часть его истории и одно из любимых мест отдыха юных горожан. Поэтому мы решили, что имя новому детскому поезду должны дать сами красноярцы, – рассказала начальник Детской железной дороги Марина Гончарова. – На торжественной церемонии открытия 80-го сезона победитель конкурса получит почетный диплом. Предложенное им название будет нанесено на вагоны нового поезда».

Добавим, эксплуатацию старого детского поезда, который был построен в 2006 году, продолжат. Он будет возить пассажиров в выходные дни по специальному расписанию.

Фото пресс-службы РЖД


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2024
В Красноярске 80 будущих воспитателей прошли обучающий курс по ПДД
Сотрудники ГИБДД провели для выпускников красноярского педагогического колледжа обучающий семинар по правилам дорожного движения. Специалистам в ближайшее время предстоит работать
22 февраля 2024
В Октябрьском районе Красноярска 10-летний школьник угодил под машину
Происшествие произошло сегодня утром в Октябрьском районе краевого центра. Ребенок вышел из автобуса и решил перебежать дорогу в неположенном месте.
25 января 2024
В Красноярске почти 4 тысячи автолюбителей оштрафовали за неправильную перевозку детей
В 2023 году 3 968 красноярских автолюбителей были оштрафованы за неправильную перевозку детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД Красноярска. Дорожные