Об опасном переносчике холеры предупредили эксперты жителей Красноярского края

Об опасном переносчике холеры предупредили эксперты жителей Красноярского края
Об опасном переносчике холеры предупредили эксперты жителей Красноярского края

Россельхознадзор сообщил о систематическом выявлении в подкарантинной продукции (фруктах и овощах), поступающей из Турции и Германии, многоядной мухи-горбатки. Она способна поражать фрукты и овощи, муку, сою, сыр, вяленую рыбу.

Это насекомое представляет угрозу не только продовольственной безопасности России, оно опасно непосредственно для человека и животных, поскольку является переносчиком холеры.

Чтобы не допустить распространение карантинного объекта, Россельхознадзор открывает горячую линию для оперативного оповещения о фактах выявления мухи-горбатки. О случаях выявления вредителя специалисты просят сообщать по телефонам: (391) 226-69-04, в выходные и праздничные дни: 8-953-582-8412, 8-950-419-1657.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 августа 2020
Владелец зараженных персиков выбрал способ их уничтожения в Красноярском крае
Специалисты Россельхознадзора во время рейда на оптовом рынке столицы региона обнаружили партию свежих персиков, зараженных карантинным объектом – восточной плодожоркой.
2 июля 2020
Пчелы оказались на карантине в Красноярском крае
Служба по ветеринарному надзору Красноярского края установила карантин в селе Верх-Амонаш Канского района. Причиной стало заболевание нозематоз пчел, сообщает сегодня,
12 августа 2019
Карантин: сальмонеллез обнаружили в курином мясе на территории Красноярского края
Во время проверки ООО «Налобинская птицефабрика» специалисты Россельхознадзора взяли для лабораторного исследования пробы куриного мяса. Анализ показал наличие в продукте