Первые пчелы ожили и начали опылять цветы в Красноярском крае

Первые пчелы ожили и начали опылять цветы в Красноярском крае
Первые пчелы ожили и начали опылять цветы в Красноярском крае

В национальном парке «Шушенский бор» зацвели подснежники — прострелы Турчанинова, внесенные в Красную книгу, — и ожили первые пчелы.

Прострелы Турчанинова — это весенний эфемероид, который в народе называется сон-травой, и еще именуется в Сибири подснежником. Фиолетовые цветы в минувшие выходные ковром покрыли опушки бора, луга и песчаные дюны, — сообщает пресс-служба национального парка.

Цветы уже привлекают насекомых-опылителей, тоже проснувшихся накануне и отправившихся за свежим нектаром. Также цветы опыляют бабочки, в частности, рано появившиеся в этом году крапивницы.

Фото: Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 июля 2019
Голубой сезон: самые маленькие бабочки начали спариваться в Красноярском крае
О наступлении сезона спаривания голубянок (это одни из самых маленьких бабочек региона) рассказали сегодня, 8 июля, в национальном парке «Шушенский
18 июня 2019
Популяция орхидей в лесах Красноярского края порадовала ботаников
Специалисты национального парка «Шушенский бор» провели ежегодный мониторинг популяции цветка «венерин башмачок». Наблюдения за редкими, а также исчезающими видами растений,
19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.