Первый Фестиваль Дмитрия Хворостовского открыл «Реквием» Верди

Первый Фестиваль Дмитрия Хворостовского открыл «Реквием» Верди
Первый Фестиваль Дмитрия Хворостовского открыл «Реквием» Верди
Фото: Александр Паниотов/Культура24

Первый Фестиваль Дмитрия Хворостовского открылся в Красноярске в день рождения всемирно известного баритона, 16 октября.

В Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии на открытии прозвучал «Реквием» Джузеппе Верди в исполнении солистов Анастасии Москвиной (Беларусь), Стивена Костелло (США), Евгения Ставинского (Россия), Юлии Герцевой (Швейцария). Звездам аккомпанировали хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», Московский государственный академический камерный хор под руководством Владимира Минина и Красноярский академический симфонический оркестр под руководством Владимира Ланде.

– Сегодня, 16 октября, в свой день рождения, Дмитрий Хворостовский возвращается к нам вместе с прекрасным фестивалем, со своими друзьями, великолепными партнерами по сцене, мировыми оперными звездами, – сказал, открывая фестиваль, губернатор края Александр Усс. – Это по-настоящему знаковое событие. Я хочу заверить вас, что мы сделаем все, чтобы этот фестиваль стал регулярным и был в мире главным событием, связанным с именем Дмитрия Хворостовского.

Напомним, до 26 октября на сценах БКЗ и Красноярского театра оперы и балета будут проходить концерты и спектакли с участием звезд мировой оперной сцены.

Программа фестиваля


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 ноября 2023
Красноярский фестиваль «Хворостовский» собрал более 10 тысяч зрителей
В Москве на сцене Большого зала консерватории концертом с участием Аиды Гарифуллиной завершился красноярский фестиваль «Хворостовский». Концерты и мастер-классы в
23 октября 2022
В Красноярске выступил Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра
На Фестивале Дмитрия Хворостовского впервые выступил прославленный дирижёр со своим оркестром. Для жителей и гостей города концерт стал жемчужиной фестиваля.
9 октября 2022
В Красноярске состоялся первый концерт Фестиваля Дмитрия Хворостовского
На сцене Красноярской филармонии в день открытия фестиваля — 8 октября — выступили: Ильдар Абдразаков, известный оперный певец и друг