Первый заместитель министра МЧС удивился скорости ликвидации ЧС в Норильске

Первый заместитель министра МЧС удивился скорости ликвидации ЧС в Норильске
Первый заместитель министра МЧС удивился скорости ликвидации ЧС в Норильске
Фотографии предоставлены пресс-службой краевого управления МЧС

Первый заместитель министра МЧС Александр Чуприян прибыл в Норильск, чтобы оценить ход ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3.

Александр Чуприян на теплоэлектроцентрали осмотрел площадку рекультивации и хранения дизельного топлива. Оценил участок сепарации и склад хранения топливно-водяной смеси, собранной с загрязненных рек.

В лагере спасателей на реке Амбарная Александр Чуприян провел совещание по вопросам ликвидации последствий ЧП.

— Я отсюда убыл чуть больше месяца назад, и предполагал, что увижу. Но все же был удивлен, в хорошем смысле слова. Объемы работы выполнены огромные: вывезено больше 180 тыс. тонн грунта, когда я уходил, было 130 тыс. Площадки резервуаров – это просто парковая зона. Уже приступили к ликвидации самого резервуарного парка. Не хочу перехвалить, но мы идем с опережением, — отметил замминистра.

Отметим, с территории ТЭЦ-3 уже собрано более 189 тысяч тонн загрязненного грунта. Он помещен в резервуары, которые полностью изолированы. Ведется демонтаж аварийного резервуара — его планируется завершить к 30 августа. Затем примерно 450 тонн металла будут утилизированы.

Собранные с акватории реки Амбарная 26 тысяч кубометров топливно-водяной смеси откачивают на хвостохранилище «Лебяжье». Позже начнется процесс сепарации.

Как сообщает пресс-служба краевого главка МЧС, сбор нефтепродуктов с поверхности воды ведется с применением торфяных сорбентов, бонов ПВХ и сорбирующих бонов. Всего установлено 181 рубежей заграждений общей протяженностью 18 км.

Напомним, масштабный разлив дизельного топлива (около 40 тысяч тонн) произошел на территории норильской ТЭЦ-3 29 мая.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Валентина Матвиенко в Норильске оценила программы развития города и улучшения экологии
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во главе делегации верхней палаты парламента вместе с губернатором Красноярского края побывали с рабочей поездкой
13 февраля 2024
Валентина Матвиенко посетила Красноярскую краевую клиническую больницу
В рамках рабочего визита в региональный центр председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила Красноярскую краевую клиническую больницу. С губернатором
27 октября 2023
Чрезвычайный и полномочный посол РФ назвал правильным повышение уровня КЭФа
В Красноярский край прибыла инспекционная группа Министерства иностранных дел России. С представителями МИД встретился губернатор Михаил Котюков. Мы знаем, что