«Полюс» вновь открыл для театров «Золотой сезон»

«Полюс» вновь открыл для театров «Золотой сезон»
«Полюс» вновь открыл для театров «Золотой сезон»
Фото Олега Кузьмина

11 февраля открылся прием заявок на театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон». Он проводится среди театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании «Полюс». Это — Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области.

Об условиях конкурса на пресс-конференции, которая прошла в НКК 12 февраля, рассказала директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

Грантовый фонд конкурса составит 6 млн рублей, его разделят между собой семь театров, вошедших в шорт-лист по итогам рассмотрения заявок. Победители станут участниками фестиваля «Территория. Иркутск», где посетят лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей современности. Коллективы, занявшие первые три места, представят свои спектакли в программе фестиваля.

Расходы на поездку оплачиваются из средств грантов. Часть денежного приза, оставшуюся после поездки, победители смогут потратить на другие нужды коллектива: приобретение и ремонт декораций и реквизита, ремонт и оформительские работы в театре, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах.

В этом году конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» состоится уже в пятый раз.

– Уже пять лет подряд мы проводим конкурс для театров в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. С каждым сезоном растет интерес к нему, и коллективы заранее продумывают конкурсную заявку, – сказала на пресс-конференции Виктория Васильева. – А это значит, что проект успешно встроился в театральный календарь, его ждут и к нему готовятся. В этом, юбилейном, году мы вновь приглашаем театральные коллективы принять участие в конкурсе и получить шанс погрузиться в уникальную атмосферу фестиваля современного искусства, открыть для себя что-то новое, пообщаться с единомышленниками и получить ценные знания от экспертов театральной сферы.

Заявки на конкурс принимаются до 15 апреля. Уже 20 мая будут объявлены победители. Они приедут со своими спектаклями в Иркутск, где с 7 по 13 сентября пройдет фестиваль-школа современного искусства «Территория. Иркутск» – совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс».

Жителей и гостей Иркутска ждут уникальные спектакли столичных театров и победителей пятого конкурса региональных театральных коллективов. Московский музей современного искусства презентует выставку, основанную на работах его коллекции. Традиционная составляющая фестиваля – лекции и мастер-классы для специалистов в сфере театра и современного искусства.

Напомним, в прошлые годы с успехом прошли фестивали «Территория. Магадан» – в 2017 и 2019 годах, а также «Территория. Красноярск» – в 2018 году. За это время на фестивальной площадке представили свои работы ведущие театральные коллективы России: Театр Наций, компания «Диалог Данс», Центр им. Вс. Мейерхольда, театр «Балет Москва», театр «Около дома Станиславского», Мастерская Брусникина, театр «Практика», Московский художественный театр имени А. П. Чехова Театр взаимных действий, немецкая театральная компания «Римини Протокол» (Rimini Protokoll), а также победители ежегодных конкурсов региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2020
«Полюс» откроет в Красноярске новый золотой сезон
В среду, 12 февраля, в 12:00 в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» (ул. Республики, 51, стр. 1) состоится пресс-конференция, посвященная
18 июня 2019
Фестиваль «Территория. Магадан» закрылся музыкально-поэтическим вечером
16 июня в Магадане состоялось торжественное закрытие фестиваля-школы «Территория. Магадан». Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея
11 июня 2019
«Территория. Магадан» открылась спектаклем красноярского театра
В Магадане открылся фестиваль-школа современного искусства «Территория. Магадан». Это третий совместный проект фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства