«Полюс. Золотой сезон» продолжает принимать заявки от театральных коллективов Красноярского края

«Полюс. Золотой сезон» продолжает принимать заявки от театральных коллективов Красноярского края
«Полюс. Золотой сезон» продолжает принимать заявки от театральных коллективов Красноярского края

Продолжается прием заявок на третий конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Для участия профессиональные театры, молодежные творческие объединения и любительские труппы из Красноярского края и других регионов проведения конкурса должны представить свой конкурсный пакет организатору до 1 мая 2018 года.

Победители, вошедшие в шорт-лист из восьми коллективов, получат гранты для участия в фестивале современного искусства «Территория. Красноярск». Общий грантовый фонд конкурса составляет шесть миллионов рублей.

Фестиваль, к которому приурочен конкурс, – это второй совместный проект «Полюса», Международного фестиваля – школы современного искусства TERRITORIЯ и Московского музея современного искусства («ММОМА»). В 2017 году аналогичный фестиваль, с аншлагом прошедший в Магадане, стал одним из главных культурных событий года для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Фестиваль «Территория. Красноярск» состоится с 10 по 16 сентября 2018 года, штаб-квартирой станет Красноярский театр юного зрителя. В программе – лучшие спектакли Театра наций, театра «Балет Москва», Центра им. Вс. Мейерхольда, Мастерской Дмитрия Брусникина, театральной группы Rimini Protokoll (Германия) и других ведущих коллективов. Также свои постановки представят зрителям два театра из числа победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон».

Кроме того, для театральных актеров, арт-менеджеров и продюсеров организаторы фестиваля подготовили образовательную программу с участием ведущих российских режиссеров, художников и критиков. Это позволит специалистам региональных театров познакомиться с современными тенденциями и даст стимул к развитию культурной жизни в регионе.

– Наш коллектив не только поучаствовал в магаданском фестивале. Мы купили на грантовые средства материалы для декораций, а также оснащение для их реставрации и изготовления. К сожалению, производственные цеха театра из-за недостатка финансирования уже давно не обновлялись, многое имеет 100-процентный износ. Нам удалось обновить часть оборудования и инструментов, – сообщил художественный руководитель Минусинского драматического театра, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Песегов об участии своего коллектива в конкурсе «Полюс. Золотой сезон» и фестивале «Территория. Магадан».

Напомним, что по итогам конкурса в 2016 году в Красноярском крае гранты получили Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского и Минусинский драматический театр. А на следующий год лауреатами конкурса «Полюс. Золотой сезон» и участниками фестиваля «Территория. Магадан» стали сразу четыре коллектива – лесосибирский городской драматический театр «Поиск», Драматический театр города Шарыпово, Мотыгинский районный драматический театр и Минусинский драматический театр.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июня 2023
Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Екатеринбургский театр оперы и балета представит в Красноярске оперу «Турандот» Джакомо Пуччини и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Постановки
30 января 2023
Минусинский драмтеатр получил новый репетиционный зал и экспериментальную сцену
К зданию Минусинского драматического театра пристроили дополнительный корпус. В новом здании есть большой репетиционный зал, новые гримёрки и вторая сцена.
4 августа 2022
В Красноярске пройдут самые резонансные спектакли российских театров
Красноярский театр юного зрителя приглашает на IV фестиваль  «Язык мира-2022». Он пройдет с 19 по 31 августа.  Это один из