Пожарные нескольких регионов России начали борьбу с огнем в лесах Красноярского края

Пожарные нескольких регионов России начали борьбу с огнем в лесах Красноярского края
Пожарные нескольких регионов России начали борьбу с огнем в лесах Красноярского края
Фото: pixabay.com

В ангарской группе районов увеличили группу для оперативного тушения возгораний в тайге. К работе уже приступили 78 авиапожарных из Северо-Западного федерального округа, которые  прибыли в Красноярский край накануне. Это специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, Единого лесопожарного центра Архангельской области, Вологодской базы авиационной охраны лесов, Регионального лесопожарного центра Республики Коми. Они помогают краевым лесным огнеборцам в  Богучанском, Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районах. Об этом проинформировала сегодня, 8 июля, пресс-служба правительства Красноярского края.

— Исходя из прогноза погоды, ситуация с лесными пожарами в ангарской группе районов края и в его северной части может еще осложниться – жара и засуха затягиваются. Чтобы оперативно реагировать и доставлять к новым очагам возгораний лесной спецназ, мы дополнительно увеличиваем группировку за счет сотрудников из других  субъектов РФ. Также усиливаем наземное и авиационное патрулирование, в круглосуточном режиме контролируем ситуацию с помощью космомониторинга, – рассказал первый заместитель руководителя краевого лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Сейчас с лесными пожарами на севере края борются более 1 400 человек. Это специалисты краевого лесопожарного центра, лесопользователи, представители федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», авиапожарные из других регионов России. Задействовано более 170 единиц техники. На авиапатрулировании и доставке личного состава и оборудования к местам возгораний используются более 20 воздушных судов.

По данным на утро 8 июля, основные очаги возгораний зафиксированы в Абанском, Богучанском, Кежемском, Эвенкийском,  Мотыгинском и Северо-Енисейском районах. Ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В пресс-службе правительства напомнили: при обнаружении возгораний необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии лесной охраны 8 800 100-94-00 или с помощью мобильного приложения  «Берегите лес».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 мая 2021
Особый противопожарный режим введен на севере Красноярского края
Сегодня, 7 мая, на территории Енисейского, Северо-Енисейского, Казачинского районов и в Пировском муниципальном округе вводится особый противопожарный режим. Таким образом,
14 апреля 2021
В территориях Красноярского края открыт пожароопасный сезон
В 11 муниципальных образованиях Красноярского края открыт пожароопасный сезон. Начались палы сухой травы. На их тушение совершено уже 28 выездов
11 февраля 2021
Для лесопожарного центра «Север» в Красноярске закупят шесть вертолетов и другую технику
В правительстве региона прошла встреча премьер-министра Юрия Лапшина, министра лесного хозяйства края Алексея Панова с заместителем руководителя Федерального агентства лесного