Пожары в Красноярском крае охватили более 800 тысяч гектаров леса

Пожары в Красноярском крае охватили более 800 тысяч гектаров леса
Пожары в Красноярском крае охватили более 800 тысяч гектаров леса

За прошедшие сутки в регионе ликвидированы 73 лесных пожара в Северо-Енисейском, Богучанском, Эвенкийском, Мотыгинском, Казачинском районах. В тушении участвовали более 1000 человек, 54 единицы техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 22 воздушных судна.

В зоне контроля в Эвенкийском, Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском районах на удаленном расстоянии зафиксировано 129 пожаров на площади 813 125 га. Очаги возгораний контролирует Лесопожарный центр с помощью космического мониторинга. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В заповеднике «Тунгусский» (Эвенкия) зафиксирован один пожар на площади 19 689 га. В тушении огня задействованы более 150 человек.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз, — сообщает сегодня, 24 июля, пресс-служба правительства Красноярского края.

В ближайшие дни в нескольких районах края ожидается сухая жаркая погода. Это способствуют возникновению и быстрому распространению природных пожаров. По данным гидрометеослужбы, в центральных районах Красноярского края местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность 5 класса, — сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 сентября 2023
Спасатели Красноярского края с начала года налетали уже 1 350 часов
С начала текущего года специалисты Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России были задействованы при тушении природных пожаров в целом ряде
8 мая 2023
За сутки в крае потушено 74 пожара
Пожарные дружины зафиксировали 42 ландшафтных пожара в 24 территориях – горела сухая растительность на общей площади более 77 гектаров. Как
13 марта 2023
В Красноярском крае проверяют готовность к паводкам и лесным пожарам
Группировка сил и средств к сезону паводков и лесных пожаров в Красноярском крае увеличена по поручению губернатора региона Александра Усса.