Президент Путин призвал губернаторов учесть риски при снятии ограничений по COVID-19

Президент Путин призвал губернаторов учесть риски при снятии ограничений по COVID-19
Президент Путин призвал губернаторов учесть риски при снятии ограничений по COVID-19
Фото: kremlin.ru

Губернатор Александр Усс принял участие в видеоселекторном совещании под председательством президента России Владимира Путина. Совещание было посвящено санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. О подробностях рассказали сегодня, 30 июля, в пресс-службе правительства региона.

Открывая совещание, глава государства отметил, что обстановка в стране стабилизируется и регионы поэтапно выходят из режима ограничений, однако требуется по-прежнему сохранять бдительность.

— В июне и июле количество заражений коронавирусом в России постепенно сокращается. Вместе с тем ситуация остается сложной, поэтому нет никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей. Необходимо принимать только взвешенные, осторожные, аккуратные решения, как и прежде, опираясь на рекомендации специалистов. Потому что необоснованная поспешность, как показала ситуация в некоторых субъектах Федерации, чревата повторным ростом числа заболевших, – сказал Владимир Путин.

По оценкам экспертов, в осенне-зимний период, когда традиционно отмечается рост простудных заболеваний, гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, ситуация с распространением коронавируса может обостриться.

— Важно учесть эти риски и подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки наши больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь — как экстренную, так и плановую, — заявил президент.

Глава государства призвал регионы позаботиться о формировании запаса необходимого медоборудования, медикаментов и средств индивидуальной защиты, а также сохранить резервный фонд специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в случае повторного всплеска заболевания.

Отметим, в Красноярском крае предполагается сохранить в системе оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией базовые госпитали общей мощностью 2 тыс. коек. При ухудшении эпидемиологической ситуации регион готов в течение 2-7 суток развернуть дополнительные койки. Также, по информации министерства здравоохранения, сформирован запас средств индивидуальной защиты и лекарственных средств, сформированы бригады специалистов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от