Проблемы качества муниципальных уставов связаны с низким кадровым потенциалом

Проблемы качества муниципальных уставов связаны с низким кадровым потенциалом
Проблемы качества муниципальных уставов связаны с низким кадровым потенциалом

В краевом центре состоялось выездное заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области

На заседании Координационного совета собрались представители Минюста России всех 10 субъектов Сибирского Федерального округа для обсуждения проблемы приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

Каждое муниципальное образование обязано иметь свой устав, разработанный, принятый и зарегистрированный в установленном законом порядке. Устав муниципального образования играет особую роль, поскольку он обладает высшей юридической силой, имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования. В уставе предусматриваются основные положения по организации и деятельности органов местного самоуправления. Приведение уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством – важное направление деятельности Минюста для обеспечения единства правового пространства на территории субъектов Сибирского федерального округа.

В заседании Координационного совета приняли участие представители ККГБУ «Институт муниципального развития». Необходимо отметить, что в Красноярском крае идет системная работа по приведению уставов в соответствие с законодательством, есть определенные результаты и вместе с тем есть проблемы, которые по большей части обусловлены низким кадровым потенциалом на муниципальном уровне, что приводит к отказам в государственной регистрации.

Алексей Менщиков, директор «Института муниципального развития» подчеркнул:

— Специфика географии Красноярского края заключается в том, что, если, например, в соседней Хакасии глава муниципального образования, который привозит устав в Минюст, может, получив рабочие замечания, вернуться домой, исправить и в этот же день вернуться в Абакан и зарегистрировать устав, то у нас – все намного сложнее.

И бОльшая часть отказов связана именно с нарушением процедуры регистрации уставов, а не с содержательной точки зрения. Масштабы Красноярского края не позволяют оперативно внести и устранить замечания. Что касается Института, то мы закрываем очень большую нишу, связанную с консультированием муниципальных образований именно по уставам, потому что в ряде других субъектов СФО этим занимается Управление Министерства юстиции.

Итогом заседания стало утверждение решений по продолжению работы по повышению качества уставов и активизации работы органов местного самоуправления по внесению изменений в уставы.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
На должность мэра Минусинска желающих пока не нашлось
В Минусинске не поступило ни одной заявки от желающих стать главой города, сообщил телеграм-канал «Взгляд Инфо». «Срок подачи документов на
12 декабря 2023
Для Назарово и Канска разработают программы снижения вредных выбросов
Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин на заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Михаила Котюкова рассказал о работе ведомства.
17 октября 2023
Департамент транспорта ликвидируют в Красноярске
Красноярская мэрия решила ликвидировать департамент транспорта и передать его функции департаменту горхозяйства. Городские депутаты поддержали исполнительную власть. В мэрии говорят,