Производство Ирбинского рудника будет остановлено через полгода

Производство Ирбинского рудника будет остановлено через полгода
Производство Ирбинского рудника будет остановлено через полгода

Ирбинский рудник в Курагинском районе Красноярского края будет вновь остановлен с июля 2013 года. Такое решение собственник предприятия ОАО «Евразруда» озвучил 11 января на совместном совещании с профсоюзом работников рудника.

Как рассказал корреспонденту «НКК» председатель краевого комитета Горно-металлургического профсоюза России Сергей Цвиров, участвовавший в совещании, предприятие действительно является нерентабельным для «Евразруды» и работодатель намерен приостановить производство на Ирбинском филиале 30 июня.

«До этого времени все 810 работников будут трудоустроены. По крайней мере, со стороны работодателя и профсоюза для этого делается все возможное. На уровне правительства Красноярского края подготовлен проект, в котором обозначены все этапы трудовых отношений с работниками предприятия, их трудоустройство и ознакомление с банком вакансий. Думаю, проект подпишут до конца января», — убежден Цвиров.

С 14 января на предприятии работает специально сформированная комиссия из числа представителей профсоюза, администрации Курагинского района и работодателя, которая помогает сотрудникам рудника найти новую работу. На сегодняшний день вакансии предложены только Евразгрупп. В случае, если всех сотрудников не удастся трудоустроить в течение 3-4 месяцев, к процессу будет подключен резерв банка вакансий Красноярского края.

Напомним, 1 ноября 2012 года предприятие остановило свою деятельность до 31 декабря. Более 800 работников Ирбинского рудника были вынуждены уйти в отпуск. В течение двух месяцев они получали пособие в размере двух третей своей заработной платы. 23 ноября жители поселка Большая Ирба провели митинг против остановки градообразующео предприятия. Благодаря совместным усилиям профсоюзов, правительства края и руководства района рудник возобновил работу 2 января 2013 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры
19 декабря 2023
Бюджет Красноярска единогласно принят
Депутаты Красноярского городского совета сегодня единогласно приняли бюджет краевого центра на следующий год и плановый период 2025–2026 годов. Основные параметры
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В