Прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края вырос до «позитивного»

Прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края вырос до «позитивного»
Прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края вырос до «позитивного»
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края уровня А+ (RU), изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный». Отметим, что рейтинг категории А+ характеризуется умеренно высоким уровнем кредитоспособности, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ.

— Изменение прогноза по кредитному рейтингу Красноярского края обусловлено ожиданием стабилизации долговой нагрузки на уровне 35–37 % текущих доходов после ее значительного снижения в 2019 году при сохранении достаточного объема денежных средств на счетах бюджета, – говорится в отчете АКРА.

Также эксперты отмечают, что кредитный рейтинг края определяется его сильной экономикой и стабильными бюджетными показателями с высокой долей собственных доходов и графиком погашения долга.

Доходы регионального бюджета за год увеличились на 20 %.

В основном рост сложился по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых, а также налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Превышение доходов над расходами в 2019 составило более 30 млрд рублей, что позволило значительно сократить долговую нагрузку. В 2019 году долг региона сократился на 22 млрд рублей (21 %) и составил 82 млрд рублей.

К положительным факторам относится и то, что с сентября 2019 года край размещает остатки средств на депозитах.

Как отметил заместитель председателя правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь, данный отчет АКРА – это ожидаемая оценка исполнения бюджета в 2019 году, который стал лучшим за последние 10 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
12 мая 2020
В Красноярском крае одобрен второй пакет мер поддержки экономики
Губернатор Красноярского края Александр Усс на совместном заседании президиума регионального правительства и оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции
19 марта 2020
Игорь Сечин во время рабочей поездки в Красноярский край встретился с Александром Уссом
Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин сегодня, 19 марта, совершил рабочую поездку в Красноярский край, сообщается на официальном