Против каршеринга проголосовали меньшинство жителей Красноярска

Против каршеринга проголосовали меньшинство жителей Красноярска
Против каршеринга проголосовали меньшинство жителей Красноярска

На сайте Законодательного собрания края прошло очередное голосование в рамках «Народного опроса», — сообщает пресс-служба парламента.

Темой стал каршеринг — аренда автомобилей у специализированных фирм. Эта услуга появилась в столице края осенью прошлого года. С тем пор произошли десятки аварий с участием делимобилей. Инспекторы ГИБДД не раз задерживали за рулем арендованной машины нетрезвых водителей.

В числе недостатков каршеринга называют, в частности, такие: некоторые нарушители полагают, что штраф на чужую машину им не грозит, другие просто не жалеют арендованные авто. Многие попадают в ДТП из-за отсутствия практики вождения.

Сейчас в Госавтоинспекции рассматривают вопрос о создании единой базы злостных нарушителей дорожных правил для каршеринговых компаний. Она позволит проверять потенциальных клиентов. Например, выяснять, не лишены ли они прав или как часто нарушают ПДД.

Итак, об опросе на сайте парламента. На вопрос «Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?» — ответили 362 посетителя сайта. Оснастить делимобили видеокамерами и устройствами, которые не позволят завести автомобиль при наркотическом или алкогольном опьянении, предложили 165 человек (45,6 %). Не допускать к вождению арендованных машин граждан с водительским стажем менее трех лет предложили 79 респондентов (21,8 %). За запрет каршеринга высказались 76 красноярцев (21 %).

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2025
На автомагистрали Красноярского края выйдут машины с тепловыми пушками, паяльными лампами и горячим чаем
Федеральное управление автодорог «Енисей» переходит на усиленный режим работы. Об этом стало известно в ходе заседания краевой комиссии по безопасности
17 декабря 2025
Ситуацию на трассах Красноярского края оценят с помощью «радиоэфира дальнобойщиков»
Глава правительства Красноярского края Сергей Верещагин провел заседание региональной комиссии по безопасности дорожного движения. Главной темой обсуждения была подготовка автомобильных
16 декабря 2025
Оставленная без присмотра ёлочная гирлянда может стать причиной пожара
В преддверии новогодних праздников в МЧС по Красноярскому краю напомнили жителям региона об опасности, которую несет надолго оставленная без присмотра
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности