Птицефабрику из Красноярского края потребовали оштрафовать за сальмонеллез

Птицефабрику из Красноярского края потребовали оштрафовать за сальмонеллез
Птицефабрику из Красноярского края потребовали оштрафовать за сальмонеллез
Фото pixabay.com

Краевое управление Россельхознадзора направило в арбитражный суд Красноярского края заявление о привлечении ООО «Налобинская птицефабрика» (Рыбинский район, с. Новая Солянка) к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов.

По данным ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», в мясе замороженной курицы, произведенном птицефабрикой, обнаружено недопустимое нормой количество возбудителя сальмонеллеза.

Проверка ведомства также показала, что мясо птицы фабрикой реализуется с документами, не обеспечивающими прослеживаемость продукции при ее производстве и реализации.

Отметим, частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов для юридических лиц предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

Отметим, на Налобинской птицефабрике в августе уже вводился карантин из-за обнаружения возбудителей сальмонеллеза. Еще раньше, в июне, по этому заболеванию губернатором было принято решение объявить карантин в Саянском районе.

Salmonella Enteritidis (сальмонеллез) – инфекционная болезнь, общая для человека и животных. Вспышки этого заболевания периодически регистрируются даже в благополучных европейских странах со строгим санитарным контролем. При этом возбудителя можно обнаружить не только в мясных продуктах, но даже в орехах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2023
За месяц в аэропорту Красноярска изъяли больше полутонны запрещенной продукции 
За ноябрь сотрудники Россельхознадзора в аэропорту Красноярска изъяли у пассажиров больше 573 килограммов запрещенной продукции. Это фрукты, овощи, орехи, сухофрукты,
31 октября 2023
Семь тонн говядины сомнительного происхождения таинственным образом поступили в Красноярский край
Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе анализа ФГИС «Меркурий» обнаружили, что на мясоперерабатывающее предприятие в Идринском районе непонятным
20 октября 2023
В партии гранатов для Красноярска из Узбекистана выявлен опасный вредитель
В Красноярске в партии гранатов из Узбекистана впервые выявлен опасный вредитель растений – червец Комстока. Специалисты управления Россельхознадзора на фитосанитарном