Воспитанников Ачинского кадетского корпуса учат пилотированию

Воспитанников Ачинского кадетского корпуса учат пилотированию
Воспитанников Ачинского кадетского корпуса учат пилотированию
8 ноября в аэропорту Шарыпово стартовала первая летная практика для воспитанников Ачинского кадетского корпуса. В соответствии с планом обучения, через год они уже смогут самостоятельно садиться за штурвалы самолетов, рассказали в пресс-службе администрации Шарыпово.

Специальный класс первоначальной подготовки пилотов сверхлегких воздушных судов появился в Ачинском кадетском корпусе по поручению губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. По словам главы региона, краю нужны пилоты, и особенно остро необходимость существует в малой авиации. Цель первоначальной подготовки — заинтересовать молодых людей летной профессией и облегчить поступление в авиационные училища.

Ачинский кадетский корпус создан на базе бывшего военного авиационного технического училища, местом для практических занятий по конкурсу выбран аэропорт в Шарыпово.

Как отметили в пресс-службе администрации Шарыпово, расположение аэропорта обеспечивает максимальную безопасность для молодых пилотов. Летать кадеты будут на самолетах марки «Авиапракт», предоставленных предприятием «Восток-Авиа», которое также базируется в шарыповском аэропорту.

С открытием первой летной практики кадетов поздравили заместитель губернатора Красноярского края Михаил Кузичев, министр образования и науки региона Светлана Маковская и Герой России, заслуженный военный летчик СССР, генерал армии Петр Дейнекин. Инструкторы, опытные военные летчики, продемонстрировали в небе фигуры высшего пилотажа.

Отметим, среди будущих пилотов есть и девушка, воспитанница Ачинской Мариинской женской гимназии. 

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат