Владимир Путин: красноярские объекты универсиады «подросли»

Владимир Путин: красноярские объекты универсиады «подросли»
Владимир Путин: красноярские объекты универсиады «подросли»

Открывая совещание в Когресс-холле СФУ, Владимир Путин отметил, что спустя год после его визита много сделано, и это радует. Поэтому цель сегодняшней встречи — поговорить о том, что не сделано и почему.

— Наша общая цель — подарить праздник международному студенческому спорту. Положительный опыт у нас уже есть, невзирая на ситуацию, которая складывается вокруг нашей страны и российского спорта. Но Россия все равно остается лидером мирового спорта. После универсиады в Красноярске в Сочи состоится международный боксерский турнир, в 2021 году Сыктывкар примет мировые состязания по хоккею с мячом, в 2023 году в Казани состоится международный чемпионат по плаванию. Все эти игры, включая красноярскую универсиаду, должны соответствовать планке, которую задали универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи.

Такие соревнования, по словам президента, должны оставлять после себя наследие — и сами спортивные объекты, и инфраструктуру. Универсиада — это не только зимние виды спорта, это событие, которое позволит познакомить гостей со всего мира с уникальными богатствами Сибири.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что за год после прежнего визита красноярские объекты «подросли». В качестве положительных примеров он привел комплекс «Сопка» и международный аэропорт «Красноярск».

Но в так называемой «красной зоне» находится многофункциональный комплекс в деревне универсиады. В связи с этим президент поручил врио губернатора Александру Уссу взять подготовку к универсиаде на постоянный личный контроль.

— Все проблемные вопросы нужно довести до блеска заблаговременно. Особое внимание уделить вопросам экологического контроля. Это одна из наиболее чувствительных красноярских проблем. Красноярск должен быть привлекательным и для гостей, и для населения. Мы всегда проводили такие мероприятия ради их наследия – объектов и инфраструктуры, которые будут служить долгие годы многим поколениям.

Фото Олега Кузьмина


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 февраля 2018
Владимир Путин проводит в Красноярске совещание по подготовке к универсиаде
Предварительно президент проинспектировал готовность к предстоящим студенческим играм многофункционального спортивного комплекса «Сопка». После этого под председательством Владимира Путина в Конгресс-холле
4 марта 2019
Губернатор рассказал об основных итогах визита президента России в Красноярск
Сегодня, 4 марта, Александр Усс рассказал об основных итогах визита президента России в Красноярск. Глава региона сообщил, что Владимир Путин
28 мая 2018
План борьбы с красноярским «черным небом» не пострадает от обновления правительства
Комплексный план по оздоровлению экологической ситуации в Красноярске будет готов в скором времени, сообщил журналистам врио губернатора Красноярского края Александр