Работу регионального фонда капремонта снова признали неудовлетворительной

Работу регионального фонда капремонта снова признали неудовлетворительной
Работу регионального фонда капремонта снова признали неудовлетворительной

Накануне, 19 июня, на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Алексей Кулеш) депутаты Законодательного собрания края рассмотрели деятельность регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

С отчетом фонда за 2017 год выступил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Цыкалов.

В докладе содержались красноречивые цифры.

Программа капитального ремонта принята на 30 лет, в нее включено 14 478 домов. В течение 2017 года собрано 2 млрд 963,7 млн рублей взносов на капремонт. Уровень сбора — 85,6 %. За год заявления о взыскании задолженности направлены в суды 27 муниципальных образований на сумму более 13,8 млн рублей по 1 720 должникам — это лишь один процент от суммы задолженности. Одна из причин слабой работы по взысканию долгов — недостаточная численность специалистов в соответствующем отделе фонда.

Временно свободные средства фонда были размещены в кредитных организациях. В целом за год в качестве процентов получено 504,9 млн рублей, а за весь период — с ноября 2014-го по декабрь 2017 года — 901,5 млн.

В 2017 году из 396 проведенных аукционов только 30 % (120 процедур) признаны состоявшимися. По 133 процедурам аукцион признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок, по 143 аукционам договоры заключены с единственным участником.

Одной из основных функций, возложенных на регионального оператора, является аккумулирование взносов на капитальный ремонт. На начало этого года их собрано почти 8,5 млрд рублей. За весь период потрачено на ремонт 694 домов почти 1,4 млрд.

По словам Анатолия Цыкалова, министерство планирует исправлять ситуацию, наверстывать отставание. Разработан комплексный план антикризисных мероприятий для повышения эффективности выполнения программы капремонта на 2018 год.

— Это не просто разработка министерства и теоретические изыскания, — цитирует докладчика пресс-служба парламента. — Это результат совместной работы, в которой приняли участие и представители федерального Министерства строительства и ЖКХ, и представители Законодательного собрания, включая Алексея Викторовича Кулеша, и представители службы строительного надзора, и руководители муниципальных образований.

План содержит 43 мероприятия. В том числе внедрение сквозного «вертикального» контроля за реализацией краткосрочных планов; изменение структуры управления региональным фондом; мероприятия, направленные на значительное увеличение объемов работ.

Также депутаты заслушали информацию прокуратуры края о нарушениях требований законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов. Выводы, сделанные надзорными органами, неутешительны: ремонт на территории края осуществляется со значительным отставанием от установленных сроков.

«Темпы выполнения региональной программы показывают низкий объем работ, планируемых к выполнению на очередном этапе ее реализации, — говорится в справке прокуратуры. — По итогам 2017 года региональным фондом, органами местного самоуправления допущены факты нарушения предельных сроков выполнения работ, предусмотренных краткосрочным планом 2016 года. На 1 января 2018 остались невыполненными работы по капитальному ремонту 109 многоквартирных домов». Вывод: региональным фондом возложенные на него функции в полном объеме не выполняются.

После выступлений министра и представителя краевой прокуратуры депутаты задали им и генеральному директору фонда Нине Авдеевой несколько вопросов. Что нужно сделать для полноценной организации претензионной работы с должниками? Как проводится дополнительное обследование домов, включенных в план капремонта? Сколько лифтов в многоквартирных домах необходимо заменить для обеспечения безопасности людей?

После обсуждения члены комитета признали работу фонда за 2017 год неудовлетворительной.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2019
Депутаты поспорили о деньгах на капремонт многоквартирных домов Красноярского края
Накануне, 18 апреля, на очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели в первом чтении проект изменений в закон о
23 ноября 2018
При необходимости бюджет края поможет жителям с капитальным ремонтом домов
Сегодня, 23 ноября, на сессии Законодательного собрания депутаты приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений в Закон «Об организации
1 ноября 2018
Депутаты добавили социальные льготы пожилым людям
Сегодня, 1 ноября, на сессии Законодательного собрания депутаты приняли в первом чтении изменения в закон Красноярского края «О социальной поддержке