Краевые парламентарии готовят поправки к закону о капремонте

Краевые парламентарии готовят поправки к закону о капремонте
Краевые парламентарии готовят поправки к закону о капремонте

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на заседании комитета по строительству и ЖКХ обсудили поправки в закон о проведении капремонта в многоквартирных домах региона. Законопроект во втором чтении будет рассмотрен на парламентской сессии.

В пресс-службе Заксобрания пояснили, что с февраля по август 2014 года собственники квартир выбирали способ формирования фонда капремонта своего  дома. После истечения срока, в адрес министерства строительства и ЖКХ, службы строительного надзора и жилищного контроля, регионального фонда капремонта поступило множество жалоб граждан о том, что многие жители многоквартирных домов не разобрались в процедуре и пропустили срок представления соответствующих протоколов. Для таких жильцов способ формирования фонда определил орган местного самоуправления, и выбрать другой способ можно не ранее чем через два года. Поправка предлагает сократить этот срок до полугода. Кроме того, в документе содержатся уточнения о включении в программу капремонта домов, построенных уже после ее утверждения.

Заместитель председателя профильного комитета ЗС Елена Пензина отметила, что рабочая группа, которая рассматривала необходимость поправок, продолжит работу и после их рассмотрения депутатами. В частности, обсуждается необходимость введения в закон о капремонте такой нормы, как утепление фасадов, а также износ лифтового оборудования и конструктивных элементов здания.

В Красноярском крае утвердили программу капремонта на 2017 год

Виктор Толоконский распорядился кардинально изменить систему капремонта домов в регионе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и
5 апреля 2024
В Красноярском крае для 9 муниципалитетов разработают проекты строительства объектов водоснабжения
В 2024 году для девяти территорий региона разработают проекты строительства объектов водоснабжения. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ