Регионы Енисейской Сибири подготовят базу для экспорта продукции в Китай

Регионы Енисейской Сибири подготовят базу для экспорта продукции в Китай
Регионы Енисейской Сибири подготовят базу для экспорта продукции в Китай

В Абакане состоялась международная научно-практическая конференция «Логистика – Евразийский мост». Участники обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Красноярского края, Хакасии и Тывы в рамках проекта «Енисейская Сибирь», сообщает пресс-службы правительства края.

Организаторами конференции выступили ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» и Красноярский государственный аграрный университет.

Заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов рассказал о крупном проекте развития логистической сети АПК региона. Проект, подготовленный по поручению врио губернатора Александра Усса, предполагает, в частности, строительство нескольких оптово-распределительных центров по заготовке, переработке и сбыту продовольственной продукции, произведенной на территории края.

По словам министра, объединение предприятий в кооперативы и создание ряда оптово-распределительных центров в разных частях края позволит обеспечить торговые сети натуральной и свежей продукцией с высокой добавленной стоимостью. «На первом этапе необходимо создать информационно-аналитический центр и биржевую площадку, чтобы понимать, какая продукция наиболее востребована в крае и за его пределами. А также для того, чтобы сформировать плановую модель, необходимую мелкотоварному бизнесу», – отметил Леонид Шорохов.

Министр предложил участникам конференции выработать идеи, способствующие созданию в рамках Енисейского макрорегиона территории опережающего развития. «Сельхозтоваропроизводители Хакасии и Тывы испытывают потребность в фураже, а аграрии Красноярского края готовы поставлять им кормовые гранулы, витаминную муку. Благодаря сотрудничеству наши сельчане получат устойчивый сбыт кормов, а тывинские и хакасские аграрии смогут обеспечить ими своих сельскохозяйственных животных. На территориях республик произрастает большое количество дикоросов. В переработанном виде или в виде сырья дикорастущие растения можно поставлять на рынки соседних регионов. Интерес к такому сырью есть у кондитерско-макаронной фабрики «Краскон», – сообщил Леонид Шорохов.

Также министр отметил в качестве приоритета для развития сотрудничества трех субъектов СФО создание оптово-распределительного центра в Тыве. Здесь будет аккумулироваться сельхозпродукция из трех регионов, чтобы затем отправиться в Монголию и Китай.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину