Отдано в аренду первое здание исторического квартала в Красноярске

Отдано в аренду первое здание исторического квартала в Красноярске
Отдано в аренду первое здание исторического квартала в Красноярске

В марте акционерное общество «Исторический квартал» объявило аукционы на аренду, реставрацию и последующую покупку двух исторических зданий, расположенных в центре Красноярска. На торги были выставлены дома по ул. Карла Маркса, 38 и Бограда, 106.

От инвесторов поступила лишь одна заявка на один дом по ул. Маркса, 38, в котором с 1907 по май 1913 года работал первый председатель Красноярского совета рабочих и солдатских депутатов Яков Дубровинский. Согласно установленной процедуре, аукцион был отменен, а лот достался единственному инвестору по минимальной цене — 5,2 млн рублей.

В течение следующей недели будет подготовлена необходимая документация для заключения договора с инвестором, согласно которому он возьмет здание в аренду с последующим выкупом. Документ будет подписан 18 апреля. Имя инвестора пока не называется.

«Первая волна аукционов для проекта «Исторический квартал» прошла неудачно. Проведя переоценку зданий, мы увеличили инвестиционную привлекательность, которая смогла заинтересовать и привлечь внимание инвестора. Впереди работа над публичными предложениями еще по 8 архитектурным памятникам. Надеемся, что и в следующий раз найдутся патриоты нашего города, которые также внесут свой вклад в создание исторического квартала», — рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

Напомним, исторический квартал находится в границах ул. Карла Маркса, ул. Декабристов, ул. Горького и ул. Бограда. В рамках реализации проекта по реставрации и сохранению исторических зданий, расположенных на данном участке, на аукцион планируют выставить 10 объектов историко-культурного наследия.

10 памятников архитектуры в Историческом квартале Красноярска в октябре продадут на аукционе

Исторический квартал в Красноярске приватизируют


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 сентября 2017
В Минусинске реконструируют больницу и построят Центр культурного развития
Районной больнице Минусинска предстоит большая реконструкция. В этом году начнется возведение на базе ЦРБ станции скорой медицинской помощи, а в
22 мая 2017
В Красноярске появится «Музей освоения Севера»
Сегодня, 22 мая, в рамках празднования Дня полярника, торжественно заложат первый камень в основание будущего «Музея освоения Севера» на острове
9 декабря 2016
В красноярском ТЮЗе реконструируют зрительный зал
В красноярском Театре юного зрителя, который 7 декабря отметил 52-летие со дня открытия, идет реконструкция зрительного зала. Завершается установка нового