Россиян хотят освободить от поверки квартирных счетчиков

Россиян хотят освободить от поверки квартирных счетчиков
Россиян хотят освободить от поверки квартирных счетчиков
Фото www.krascsm.ru

Росстандарт объявил о подготовке поправок в законодательство, которые должны избавить граждан от так называемого «поверочного рабства».

Если поправки будут приняты, корректность показаний приборов учета станет заботой не собственников квартир, а поставщиков ресурсов или управляющих компаний, сообщает Красноярский центр стандартизации и метрологии.

По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, сейчас ситуация с бытовыми счетчиками «вывернута наизнанку». Абрамов проиллюстрировал это на простом и внешне абсурдном примере: вы приходите на рынок, а продавец требует, чтобы у вас при себе были весы. Причем непременно с документом, подтверждающим, что они точные, не допускающие обвеса.

Именно так сегодня нам продают коммунальные ресурсы. В соответствии с законом сами потребители купили и установили счетчики, а теперь обязаны следить за их точностью.

В Росстандарте предлагают переложить эту ответственность на продавцов ресурсов или на управляющие компании. Пока все детали законопроекта в ведомстве обсуждать не готовы – документ только разрабатывается. Но авторы уверены в том, что заботу о покупке, установке и поверке приборов необходимо снять с собственников квартир.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и