Россияне могут не платить за некачественные коммунальные услуги

Россияне могут не платить за некачественные коммунальные услуги
Россияне могут не платить за некачественные коммунальные услуги

Верховный суд РФ подтвердил право граждан на освобождение от платы за некачественные коммунальные услуги.

Слабый ток в розетке, едва греющие в морозы батареи, перебои с водой – все это повод потребовать компенсацию. С нерадивой управляющей компании, согласно постановлению ВС, можно взыскать не только неустойку, но и моральный вред за некачественный сервис.

Обосновать претензии к УК собственнику теперь будет проще. Постановлением суда разрешено принимать любые предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом доказательства. Конечно, лучшим вариантом остается акт, заверенный представителями управляющей компании. Но если они не желают составлять документ, доказательствами могут быть видеозаписи, показания свидетелей, заключения экспертов.

«При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения), которое производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», – сказано в постановлении пленума ВС.

При этом на жильцах не лежит обязанность доказывать вину управляющей компании в отсутствии воды или тепла. Коммунальщики сами должны привести веские доводы в свою защиту, если они ни при чем. «Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, доказывается исполнителем коммунальных услуг», – разъясняет Верховный суд.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и
5 апреля 2024
В Красноярском крае для 9 муниципалитетов разработают проекты строительства объектов водоснабжения
В 2024 году для девяти территорий региона разработают проекты строительства объектов водоснабжения. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ