Россияне смогут оплачивать коммунальные услуги частями

Россияне смогут оплачивать коммунальные услуги частями
Россияне смогут оплачивать коммунальные услуги частями

Депутаты Государственной думы приступили к рассмотрению поправок, которые разрешают оплачивать коммунальные услуги частями. Сейчас при неполной оплате ЖКУ жильцы, которые, к примеру, хотят рассчитаться за свет и воду, но не желают платить управляющей компании, становятся должниками по всем пунктам, указанным в квитанции. Авторы инициативы считают такое положение дел несправедливым.

Тот факт, что россияне не могут самостоятельно внести изменения в платежку, не соответствует принципам Гражданского кодекса, который отдает приоритет воле плательщика, настаивают депутаты. Тем более что причина неплатежа может быть разной — от нехватки денег до ненадлежащего качества той или иной услуги. Депутаты предлагают предоставить право жильцам самостоятельно распоряжаться принадлежащими им деньгами. То есть чтобы гражданин, который должен оплатить несколько услуг, мог сам определять назначение каждого платежа и обязательство, которое он погашает.

Не все эксперты с таким подходом согласны. По их мнению, инициатива депутатов дублирует уже существующие нормы гражданского законодательства.

— При наличии единого платежного документа, если гражданин вносит платеж не полностью, достаточно написать соответствующее заявление в банк или единый информационно-расчетный центр, в зависимости от того, через кого жильцы оплачивают коммуналку, — пояснила исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — То есть речь должна идти не об изменении законодательства, а об информировании россиян, поскольку мало кто знает о своих правах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и