Российские вузы объявили правила предстоящей вступительной кампании

Российские вузы объявили правила предстоящей вступительной кампании
Российские вузы объявили правила предстоящей вступительной кампании

Прием документов в 2018 году начнется не позднее 20 июня и закончится 26 июля. Если в вузе есть собственные экзамены или творческие испытания, то еще раньше – до 10 июля.

Заявления, как и прежде, разрешено подавать на три специальности в пять вузов. Можно по электронной почте. Минимальные баллы, которые нужно получить на ЕГЭ, чтобы иметь право поступать в вузы, уже определены Рособрнадзором. По русскому языку надо набрать хотя бы 36 баллов, по математике – 27.

В 2018 году будет снижено число бюджетных мест на экономических и юридических специальностях, так как, по данным Минобрнауки, работу по профессии находят не более половины выпускников. Зато будет увеличено количество мест на инженерные направления (им отдадут до 45 %), 12 % мест получат педагогические факультеты и педвузы, 5 % – медвузы. В итоге бакалавриат получит 315 тысяч бюджетных мест, специалитет – 74 тысячи, магистратура – 207 тысяч. 15 тысяч бюджетных мест будет отдано аспирантам, 12 тысяч – ординаторам.

Календарь абитуриента выглядит следующим образом: с 20 июня по 26 июля – прием документов; 27 июля начинается зачисление; 29 июля – приказ о зачислении; 3 августа – второй приказ о зачислении; 8 августа – зачисление на свободные места и платные отделения.

В вузы можно принести результаты ЕГЭ за 2014–2018 годы. Вступительные экзамены разрешается сдавать инвалидам, иностранным гражданам, а также тем, кто учился в русских школах за границей и не имел возможности сдать ЕГЭ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Институт космических и информационных технологий СФУ презентовал проект «Цифровая кафедра»
«Цифровая кафедра» – это программа профессиональной переподготовки, организованная в Сибирском федеральном университете в 2022 году в рамках национального проекта «Цифровая
29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат